Графика
Отзыв:

Как старое, только лучше

03.02.2019
Дата: 07.02.2019
Достоинства: полностью сохранённый дизайн первой части, только текстуры стали заметно лучше. Больший масштаб.
Недостатки: налицо признаки производственного ада
Графика

Полагаю, что как и многие, не я одна была удивлена тому, что вторая часть Суперсемейки, которой уже 14 лет, таки будет и не строила на неё слишком больших ожиданий по ряду причин.

Стоит начать с того, что я никогда не фанатела по этому мульфильму, даже в детстве. Да, мне было интересно его смотреть и была не против, чтобы посмотреть несколько раз, и да, он отпечатался у меня в памяти достаточно, чтобы я смогла пересказать его наизусть, однако я всегда на него смотрела именно как на историю, ни больше, ни меньше. Вторая причина заключается в том, что прошло слишком много времени (и вообще мне пора на пенсию), так что даже если бы вторая часть была просто ужасной, это бы не помешало мне забыть её как страшный сон и отделить железобетонной стеной от первой.

И слава всем звёздам Вселенной, что это не так и вторая часть оказалась для меня не просто держащей уровень первой части, но в чём-то даже превосходящей её. Во-первых, масштабы стали больше. То есть если в первой части Суперсемейка спасала по большому счёту друг друга, то теперь же в спасении себя, как вида, вплетены и другие супергерои. Даже финальная битва есть, хоть и в виде общего спасения людей от надвигающейся на них гигантской яхты. То есть ставки повышаются. Также и со злодеем, который мыслит куда шире личной мести. Ну, как, эта месть просто распространяется на супергероев как таковых.

Также сама семья развивается. Причём не каждый по отдельности, а именно семья и их взаимоотношения между собой, что на мой взгляд здесь более чем уместно. В виду того, что для компании по популяризации супергероев выбрали именно Эластику, Хелен, теперь вся работа по дому и воспитание детей ложится на плечи отца семейства. Кто-то может сказать... нет, завопить о надуманном матриархате или увидеть пропаганду, однако такие люди упускают тот факт, что у героев на дворе шестидесятые годы двадцатого века, времена Второй Волны, когда шла борьба за юридическое и социальное равенство, которого действительно тогда не было. Например, было очень затруднительно развестись, а по собственной инициативе, без ведома мужа, - нереально. Так что на мой взгляд, это не просто имеет смысл в контексте эпохи, но и просто грамотный ход для продвижения проекта в люди.

Теперь стоит отметить и то, что достаточно часто зовётся "последствиями производственного ада". То есть, в фильме присутствуют вещи, будто взятые из разных сценариев, которые не успели убрать или было просто нечем. Особенно сильно это выражается в главном злодее, Экранотиране. То есть его цель не просто достойна существовать, она в чём-то философская. То есть в чём его основная идея? "Мы сами должны себя защищать, а не становится ещё более зависимыми и беспомощными". Можно с этим согласиться? Вполне. Однако есть одно маленькое "но" - мотив идти против супергероев достаточно дурацкий. Если говорить коротко, то это из-за отца, который отказался звонить супергероям из безопасного места и просто дал себя убить, да ещё и связь с ними была оборвана непонятно чем. В общем да, косяк.

Так что если кто-то ещё боится притрагиваться к этому фильму - не бойтесь, он классный.