Отзыв:

О моём подходе к написанию отзывов

11.11.2015
Дата: 12.02.2022
Достоинства: Можно высказаться, развивает грамотную речь, приносит доход и пользу другим людям, пассивный доход в перспективе
Недостатки: "Это уже можно открыть или ты будешь фотографировать?" - от мужа; на начальных этапах низкий доход; копирайтинг здесь и сейчас приносит больше

Здравствуйте!

Я люблю 3 вещи:

- планирование;
- списки;
- вычёркивать сделанное из плана.

Я посчитала важным написать это в самом начале, чтобы никто не посчитал меня ненормальной, когда я буду делиться своим подходом к написанию отзывов :)

КАК Я НАЧИНАЛА

На форуме сайта журнала "Космополитен" была тема по дополнительному заработку в сети. Там участницы форума обсуждали разные платформы. Так я попала в копирайтинг и в написание отзывов. Не помню, был ли там СВ или я уже позже нашла его сама, но про Отзовик и Айрекомменд я точно узнала оттуда.

Я стала писать отзывы исключительно ради дохода и продолжаю это делать сейчас. Прошло уже почти 10 лет! С ума сойти - столько в жизни поменялось, что я даже боюсь открывать самые первые отзывы - представляю, что там будет так же смешно, как в детских личных дневниках.

СЕЙЧАС

Сейчас я по-прежнему пишу на тех же трёх сайтах. Не помню даже, пробовала ли я другие платформы. Иногда я за бесплатно оставляю отзывы в "Яндексе" и на "Вайлдберриз". Но на ВБ только если мне не понравился товар (а всем понравился и наоборот) или если ещё нет отзывов или их очень мало - чтобы помочь другим покупателям.

СИСТЕМА

Вот сейчас начнётся веселуха. Помните про планирование, списки и вычёркивание? Так вот - меня мотивирует вычёркивать сделанное из плана. И ещё я эффективнее работаю, когда ставлю конкретную цель. В прошлом году на Айреке я почти не писала, доход начал проседать. Аналогично произошло и с Отзовиком. В то же время меня мотивирует то, что на СВ мой доход заметно вырос, когда я наработала хорошую базу и повысила стоимость просмотра до 20 копеек. В общем, звёзды сошлись, и в этом году я придумала это - сделать панч-страницы для каждого отзовика. Цели по количеству отзывов для каждого сайта я ставила свои.

Например, я не вижу смысла писать сейчас на Отзовик что-то масштабное. У меня там нет подписчиков, и "сливать" качественные фото и большой объём текста в пустоту не хочется. А вот Айреку посвящать столько времени я бы хотела - там работа хотя бы отличными бонусами окупается. Да и рейтинг у меня высокий без кучи друзей - отзывы всегда в первых строчках ветки. И в то же время мне хотелось увеличить базу на СВ, чтобы зарабатывать здесь ещё больше, так как я наконец-то увидела прогресс.

В итоге я наметила цели по количеству отзывов, нарисовала определённое количество кружочков и теперь с упоением их зачёркиваю с каждым отправленным на модерацию отзывом. На этот год моя главная цель - развить ещё больше профиль именно на "Спасибовсем", поэтому я в январе старалась каждый день писать сюда хотя бы по одному отзыву, но потом из-за работы времени стало меньше - и пока что я пишу с перерывами.

КАК ВСЁ УСПЕВАТЬ?

Я успеваю и работать, и отзывы писать, и с мужем проводить время, и ещё заниматься кучей разных хобби. Написать отзыв здесь для меня обычно дело пяти минут. Гораздо сложнее с фото и с созданием веток. Если у меня в планах написать много отзывов, то конкретно на СВ я обычно выделяю 10-30 минут за компьютером, чтобы просто создать нужные мне ветки или черновики в уже созданных на ближайшее время. Это моя самая нелюбимая работа.

Потом при случае я сфотографирую всё, что мне может пригодиться. Когда посещаю какие-то места - это понятно. А когда надо снимать какие-то вещи дома, то я тоже стараюсь выделить время. Например, полчаса-час в субботу днём, пока есть дневной свет. Кладу на подоконник белый пласт лдсп и на нём фотографирую. Снимаю на телефон. Фотографии у меня сразу сохраняются в облачном хранилище - не надо никаких кабелей для дальнейших манипуляций.

Когда будет время в следующий раз, я скачиваю все фото с облачного хранилища на компьютер (чтобы не возиться с кабелем). Быстро переворачиваю их в стандартном редакторе для просмотра фото. С недавнего времени я стала штамповать подпись на большинство своих фото для отзывов и вообще для интернета. Для этого я в фотошопе просто создала кисть, сформировав её из текстовой надписи. Так что поставить свой "копирайт" - дело секунды. У меня шустрый компьютер, поэтому фотошоп не висит. Иногда я могу быстро кривыми добавить яркости изображению. Обычно я сразу за раз обрабатываю много-много снимков. Это быстрая монотонная работа, которую я делаю за прослушиванием аудиокниги, например. Если обрабатываю серию однотипных фото, то делаю просто один раз шаблон и дальше всё происходит автоматически без моего участия.

И вот, наконец, мы добрались до отзыва. Пишу я по вдохновению и когда есть время. На отзовике обычно раз в месяц в один присест. На Айреке тоже раз в месяц, но могу растянуть на несколько дней по чуть-чуть. На СВ я пишу как придётся - если есть пара минут, то я беру ноутбук или телефон и провожу время с пользой. Это связано с тем, что на СВ я обычно пишу на 1-1,5к знаков, на Отзовике 3-5к, а на Айреке 5-10к. Отзывы для СВ проще писать между делом, потому что не теряешь мысль.

Кажется, что сложно и отнимает много времени - но нет. Пока кто-то листает ленту в Инстаграме или в Тик Токе, я пишу отзывы. Каждый прокрастинирует как может :)

Когда я ставлю какие-то амбициозные цели в духе "Написать 500 отзывов в год", то ещё могу как-нибудь сесть и выписать на бумаге кучу тем: места, вещи, каналы, фильмы и т.п. Помните ведь, что я люблю списки? Я не всегда придерживаюсь этих списков, но когда у меня исчерпываются темы в голове, то я обязательно возвращаюсь к своей записной книжке за вдохновением. Заодно вычёркиваю то, что уже написала.

ИТОГ

Я не стала в этот раз показывать доходы - вы можете в этой же ветке найти мой старый отзыв сами. Почему-то некоторых людей очень злит то, что у кого-то хороший доход, и они минусуют отзывы за это. Но скажу так: на отзовиках можно получить неплохую прибавку к основной зарплате, если запастись терпением и не бросить в самом начале.

Писала бы я отзывы, если бы за это не платили? Да, но явно в мизерных масштабах. Но я считаю, что это хороший старт для подработки в интернете. Вы можете не жить в крупном городе, иметь тройку по русскому в школе и при этом получать какие-то деньги, делясь своим честным мнением. Многие из отзывов переходят на Ютьюб или в Инстаграм, пробуют себя в настоящих интернет-профессиях. Так что если у вас есть хотя бы 15 минут свободного времени в день, вы хорошо писали сочинения в школе, учились хотя бы на 3-4 и у вас есть камера, которая хотя бы при ярком свете лампочки хорошо снимает - рекомендую попробовать.

Данный отзыв я начинала писать ещё до нововведений на Айрекомменде, переписывать отзыв я уже не стала, так что просто добавлю информацию в конце. Айрек "легализовался" - теперь доход с сайта можно получить только с уплатой налогов. Причём для авторов ничего не изменилось - Айрек из своего кармана доплачивает и НДФЛ, и взносы. Это значит, что доход будет учитываться в пенсионных баллах! Пользователям пришлось указать свои персональные данные, вывод сейчас возможен только на Киви. Я буду мониторить тему с выплатами и как только это отразится в выписке (в следующем квартале), напишу уже отдельный отзыв на сам Irecommend.