Отзыв:

О миссии, которая чудом оказалась выполненной

19.03.2021
Челябинск
Дата: 07.07.2021
Достоинства: Нравственные ценности, актерская игра, напряжение, переживания
Недостатки: Несколько сцен выглядело не очень реалистично

Хоть и считается, что девочки должны любить цветочки, котят и розовое, я, кроме котят, ещё очень люблю всё, что связано с машинами, гонками и разными серьёзными передрягами - то есть с драйвом)) Правда, предпочтительнее на экране телевизора (ну, или в кинотеатре).

Название фильма "Ледяной драйв" (переводчики постарались, чтобы звучало брутальнее, потому что в оригинале просто "Ледяная дорога") заинтриговало сразу, к тому же здесь и Лиам Нисон, и Лоуренс Фишбёрн...

Посмотрела фильм дома - не дотерпела до кинозала)) Честно говоря, оно и к лучшему: потому что в зале народ, и там нельзя крикнуть герою, чтобы он "хорошенько врезал" этим негодяям! (В принципе, конечно, всё можно - но как-то неловко получится...)

По нескольким отзывам, которые я прочитала, представляла себе этот фильм немного по-другому. Думала, что обещанный драйв начнется сразу, но события развиваются как бы с постепенным ускорением. Поначалу даже показалось скучновато, особенно пока не поняла, что за преступный умысел стал причиной взрыва в шахте и поломки супернадёжного трака.

По сути, в центре сюжета - именно стремление спасти шахтеров, и раскрытие психологии действующих лиц становится скорее фоном, однако для зрителя не менее важным, чем основная миссия. Майк, который очень любил своего брата, но, говоря по правде, считал его немного неполноценным, убеждается, что посттравматическое расстройство никак не повлияло на личность Гёрти, оказавшегося настоящим самоотверженным героем.

Чем ближе фуры к конечной цели, тем сильнее нарастает напряжение - ведь спасению шахтеров пытаются всеми силами помешать отвратительные мошенники из управляющей компании, для которых жизнь человека ничего не стоит. Поэтому испытываешь настоящее счастье, когда долгожданная арматура наконец доставлена и спасатели приступают к делу.

Вот только какую цену пришлось за это заплатить! В фильме поднимается извечная проблема: отречение от человечности ради денег и власти. Сколько ещё бед нужно пережить обществу, чтобы осознать простую истину: ни деньги, ни власть на тот свет не заберёшь. Единственное, с чем мы туда придём - это наши поступки и решения, наш жизненный опыт и духовный облик.

Возвращаясь к фильму, хочу добавить, что режиссёрский приём постепенного "раскручивания" сюжетной линии, по-моему, оказался очень удачным: тебя словно затягивает в водоворот событий, и чем дальше, тем меньше шансов заскучать. Единственное, что мне показалось странноватым - очень "осторожные", словно неумелые сцены драк, как будто это не взрослые здоровые мужчины дерутся, а дети)) Ну, может, актеры просто боялись друг друга покалечить?

Фильм к просмотру рекомендую, он позволяет в очередной раз поболеть за правду и прочувствовать всплеск ярости и гнева по отношению к бездушным подонкам, возомнившим себя "хозяевами жизни".

Туристка
написал 7 июля 2021 в 11:19

Я не видела этот фильм. Надо будет посмотреть!

thinker
написал 7 июля 2021 в 19:23

Актеры хорошие, хотя последние фильмы с Нисоном не понравились

EvgeniaH
написала 9 июля 2021 в 08:58

Напряженный фильм, не всегда такие нравятся

Север
написал 13 июля 2021 в 08:37

Интересное описание! Захотелось посмотреть этот фильм.