Отзыв:

О междоусобице в Якутии!

18.12.2016
абакан
Дата: 14.12.2022
Недостатки: не заметил

Вот что, а исторические фильмы я люблю особенно о старом времени. В данном случае речь идёт о реальном главе рода Тыгын Дархан, который в 16-17 веке пытался сплотить все роды в единый народ. Для того чтобы все оказались едины и внешние враги не смогли их беспокоить. Вот только это оказалось очень и очень не просто, а даже опасно.

Картина весьма похожа на наш же фильм "Рассвет Великой степи" (2022), который мне безумно понравился. Этот тоже мне понравился, но при этом всё же показался более запутанным. Наверно из-за внешней похожести многих персонажей фильма и имён.

Толком я так и не смог разобраться: кто и кому приходится. Но главное понял то, что междоусобные разборки и разногласия могут дойти и до полномасштабной войны между племенами. Через пару сотен лет такое назовую гражданской войной, а тогда это называли междоусобицей. Также меня поразило то, что те же самые типа родственники могли к бете приехать и забрать весь твой скот или типа твои друзья.

Уж точно их нельзя назвать самыми близкими, когда материальное для них важнее того, что вы породнились можно сказать кровью и у вас появится совместное потомство. Да главный герой пытался их вразумить и договориться, но всё же понял то, что без помощи из вне - ему нечего не добиться. Ну и страшно представить то, что внезапно могли напасть войны и начать убивать при малолетних детях и прочее и и часто по наговору!