Отзыв:

О годе пребывания на ресурсе: надоел и это взамно

09.04.2017
Санкт-Петербург
Дата: 09.04.2017
Достоинства: Информативность: множество полезной информации, Реальная оплата вознаграждения авторам.
Недостатки: Засилье бессмысленных и глупых отзывов с высоким рейтингом; Необходимость "дружить", чтобы получать взаимные лайки; Подводные камни.

Доброго времени суток всем заглянувшим.

На просторах интернета сайт "Отзовик" является достаточно популярным и читаемым ресурсом.

Эта популярность объясняется несколькими причинами: во-первых, ресурс позволяет написать отзывы практически о чём угодно (возможность заинтересовать целевую аудиторию напрямую зависит от фантазии автора), а во-вторых, получать регулярное вознаграждение за своё творчество. Казалось бы, соединив два этих условия успех обеспечен, но не всё так просто. О "подводных камнях" известного ресурса, а так же о "способах" выживания на нём я постараюсь рассказать в своём отзыве.

Интерфейс сайта:интерфейс сайта достаточно прост и понятен. На главной странице сайта размещаются самые популярные (по мнению администрации ресурса) ветки. Отдельной строкой выделены "лучшие отзывы". Среди них можно встретить отзывы о путешествиях в экзотические страны, отзывы о косметике, нишевой парфюмерии и даже обзоры колбасы и женских прокладок. Извиняюсь за сарказм, но я смутно представляю человека, который будет сидеть в интернете и тратить своё драгоценное время на чтение отзывов о женских прокладках, тампонах или колбасе.)) Тем не менее, подобные отзывы всегда залайканы и содержат бурю оваций друзей-комментаторщиков.

Модерация: модерация на ресурсе адекватная, если не ссориться. Мои отзывы снимали с публикации только трижды: в первом случае, модератору не угодили мои фотографии о базе отдыха (по версии сайта: повторяли друг друга, но смею заметить - этого не было)), а во-втором, яко бы содержали перечисление инструкции к лечебному шампуню несмотря на отзыв свыше 3 000 знаков, впрочем, последняя была передана в урезанной форме, своими словами и состояла из 20 символов. В любом случае, будучи честным автором, я была обязана довести до читателей особенности использования определённой продукции, когда это имело существенное значение.
Модераторами не рождаются, модераторами становятся. Речь идёт о коллективной модерации - одновременно полезном и очень субъективном явлении. Модераторами становятся пользователи "отзовика" имеющие высокий рейтинг и репутацию. О том, что "человеческая оценка" - это самая необъективная вещь, я думаю говорить не стоит, и на Отзовике она проявляется как нельзя лучше. Предположим (относится к девушкам), на зависть многим у Вас красивая длинная коса до пола и вы пишите отзыв о бальзаме для волос,(в написание отзыва вкладываете своё время, душу, размещаете красивые фотографии), который помогает Вам в уходе за вашей красотой. А модерирует Ваш отзыв злая, недовольная жизнью женщина... Как Вы думаете, допустит она ваш отзыв до публикации?)) Нет. В моём случае, отзыв был восстановлен только после обращения в тех. Поддержку. Но это исключение из правил. Обычно в мусорное вредно не летит то, что не вызывает "раздражения" у окружающих: те же прокладки, макароны, колбасы и молоко.)

Впрочем, настоящий хлам действительно летит в бан на основании нарушения Правил: нецензурные выражения, плагиат и т.д.

Есть и хорошая сторона: если вы замечаете благодарности авторов не из списка друзей возникшие после модерации отзыва, возможно это модераторы. При грамотном написании отзыва, есть вероятность подружиться и с модераторами.

Успешность на ресурсе:Если вы думаете, что Ваша успешность на ресурсе зависит исключительно от того, насколько хорошо Вы пишите - вы заблуждаетесь. Это зависит от количества ваших друзей и подписчиков. Чтобы быть "успешным" - нужно быть залайканым. Друзья приобретаются двумя путями: при написании отзыва (они комментируют ваши обзоры), при комментировании вами чужих отзывов. Но здесь надо понимать кого комментировать и соответствует ли интересы автора вашим интересам. В противном случае, вы можете задеть "царское самолюбие" - дружить с холопом, не барское дело. Я хочу также предупредить особо ранимых персон - на сайте нет настоящей дружбы к которой мы привыкли в реальной жизни, здесь есть взаимовыгодные решения.

Самые успешные и высокооплачиваемые отзывы те, что размещаются на главной странице. Размещаются они коллективным решением модераторов. Конечно среди этих отзывов есть очень интересные, познавательные обзоры.

Вознаграждения авторов, занижение просмотров и другие денежные чудачества:
Моей хорошей жизни на "отзовике" пришёл конец после того, как из моей репутации по непонятным причинам стали исчезать "цифры". Нарушения правил, накрутки рейтинга с моей стороны не было. Приблизившись к рейтингу за 1 000, я поняла, что количество проставленных лаков намного выше, чем указанно в профиле (статистику можно отследить в личном кабинете). По каким-то странным соображениям, ресурс выкинул из моего рейтинга около 55 лаков, о которых я кстати даже и не подозревала. Обратившись в тех. Поддержку, я услышала заученное: "внимательно прочитайте Правила сайта!" .. и всё. Не смертельно, но неприятный осадок остался.))
Отзовик действительно платит. Это правда.

Скрин моих выплат:

P. S. Как и любой ресурс "отзовик" имеет свои плюсы и минусы. Готовы ли Вы тратить своё время на данный ресурс или выберете другой - решать Вам. Что касается меня, то я всего лишь поведала своё субъективное мнение, которое может быть отличной от других.))

lucky
написала 9 апреля 2017 в 21:46

55 лайков, о которых вы пишите - это лайки от незарегистрированных пользователей. Они не влияют на общую репутацию автора, а вот на рейтинг конкретного отзыва влияют.

написала 10 апреля 2017 в 11:03

Об этом и должна была сообщить техническая поддержка (а не Вы), а не отделываться дежурными фразами))

написала 9 апреля 2017 в 22:57

Мне Отзовик поднадоел уже, но пока пишу на нем.

написала 10 апреля 2017 в 12:25

Я тоже ещё пока на нём пишу.)
Пишу в основном про косметику и парфюмерию сегмента люкс, но подобные товары на Отзовике не в ходу, к сожалению. Это тот случай, когда крем за 50 рублей будет иметь куда больше восторгов (я уже молчу про подгузники, конфеты и сгущёнку)), чем Диоровский крем или духи от Шанель. И совершенно неважно насколько отзыв будет информативен, просто здесь другой круг интересов. Писать про крем для молодой кожи также бессмысленно, ибо основная целевая аудитория сайта давно перешагнули этот возраст. (разумеется не вся, но тем не менее)
На Айрике немного иначе: отзывы про косметику и парфюмерию весьма востребованы. Оформление ресурса мне нравится больше, в том числе расширенный редактор с возможностью цитирования текста.

написала 10 апреля 2017 в 13:53

Отзовик и Айрек - принципиально разные сайты. Про косметику тоже не соглашусь, я отзывы ищу только на Отзовике и знаю, каких авторов читать. На айреке авторы, в основном, красуются волосами, ресницами и т.д.

написала 10 апреля 2017 в 16:57

А почему бы и не покрасоваться, когда есть чем))

написала 10 апреля 2017 в 19:05

Покрасоваться можно и на Косметисте, а мы говорим про сайт отзывов, куда люди заходят в поисках нужной и полезной информации.

Рейтинг: -2
написала 10 апреля 2017 в 22:41

О, тяжелый случай)
Мне даже страшно спрашивать, чем Вас так задевают фотографии красивых молодых девушек демонстрирующих пудру или халайтер.
Пожалуй, оставлю Вас наедине со своей завистью. Удачного творчества.

написала 11 апреля 2017 в 10:53

Пожалуй, оставлю вас наедине с вашей обидой на сайт Отзовик и модераторов, не сумевших оценить ваши отзывы. Удачи вам на других сайтах.

написала 10 апреля 2017 в 18:19

Кстати, я вообще предпочитаю читать отзывы исключительно с добавлением личных фото (если это тушь - то фото накрашенных ресниц, если это лак для ногтей - то фото накрашенных ногтей))). Очень жаль, что подобные фото доставляют Вам такое раздражение.)

P/s. Я ценю Отзовик, как глобальный информационный ресурс, но писать на нём хочется всё меньше и меньше.

написала 11 апреля 2017 в 06:00

Отзывы без фото не признаю вообще, но когда вижу водном отзыве 10 абсолютно одинаковых фото, то вот тут, вы правы, испытываю раздражение. На отзовике подобная тактика невозможна, на айреке - процветает.

написала 12 апреля 2017 в 19:39

Ну на Айреке доходы от просмотров самые высокие без всяких подписчиков, там и писать поэтому приятней)

mwn-46
написала 10 апреля 2017 в 01:38

На "Отзовике" зарегистрирована, но не пишу.Читаю отзывы о путешествиях.Сразу видно авторов, кто путешествовал, а кто сочинил.

написала 10 апреля 2017 в 12:09

а как Вы это определяете?

liri4ka
написала 12 апреля 2017 в 19:15

Мне кажется, легко определить. У тех, кто реально путешествовал, отзывы живые: и хорошее пишут, и плохой !живым" языком.

написала 10 апреля 2017 в 06:14

"Отдельной строкой выделены "лучшие отзывы". Среди них можно встретить отзывы о путешествиях в экзотические страны, отзывы о косметике, нишевой парфюмерии и даже обзоры колбасы и женских прокладок" - не на главной и не может быть отзывов о прокладках и колбасе.

Насчет косы до пояса - здесь тоже осмелюсь внести замечание - модераторов несколько, они принимают коллективное решение.

написала 10 апреля 2017 в 11:01

Вынуждена не согласиться)) Именно на главной, именно среди лучших отзывов я неоднократно встречала обзоры посвященные и колбасе, и самокату, и комоду и т.д.
На счёт модерации: в моём случае мой отзвыв проверял только один модератор.))

написала 10 апреля 2017 в 13:51

насчет пресловутой колбасы - даже в правилах написано, что продукты питания, к которым относится и колбаса, на главной - грубейшая ошибка модераторов. Лично я не видела. Самокат, комод - еще возможно. Я, если честно, уже и не смотрю, что там на главной. У Отзовика много недостатков, тут уж либо мириться с ними и принимать ситуацию, как должное, либо писать на других сайтах. Я выбрала первое и теперь гораздо комфортнее себя чувствую. Мне совершенно наплевать на "дружбу", я не стараюсь попасть на главную, просто пишу потихоньку и не лезу в лидеры.

Но почему вы решили, что ваш отзыв проверял один модератор? На сайте действует коллективная модерация.

написала 10 апреля 2017 в 17:08

Вы знаете, я тоже не стремлюсь на главную. Отзывы - это только моё хобби.
На счёт модерации: ответили в технической поддержке после моей жалобы, причина - техническим сбой.
Просто "липовая дружба" иногда очень неприятно цепляет. Мне это и вовсе надоело. Например, Айрек, гипотетически свободен от этого.)

написала 10 апреля 2017 в 19:10

На Айреке не раскрутить аккаунт без друзей.

написала 10 апреля 2017 в 16:26

На счет колбасы Вы погорячились, такого не было.

написала 10 апреля 2017 в 17:11

Да, да)) А Скриншот с экрана тоже всю ночь рисовала))

написала 10 апреля 2017 в 19:08

А где скриншоты про колбасу? Вы имеете отзыв по прокладки? Так это просто обычный отзыв, верхний в ветке, ну да, наплюсованный "друзьями", но никак не на главной. На главную его никто не поставит, потому что никто не хочет вылететь из модераторов.

написала 10 апреля 2017 в 20:07

И где? покажите конкретно, мне, слепенькой! колбасы вот нигде не увидела.

Рейтинг: -2
написала 11 апреля 2017 в 12:18

Уважаемые дамы, на данный момент Вы мне напомнили злых, сварливых бабушек сидящих на скамейке у подъезда.)) Честно слово, не в обиду. Единственное, что Вам не хватает - это кулька семечек.)) И полный "антураж" обеспечен.

Не буду нарушать Вашу идиллию. Продолжайте дискуссию сами с собой.))

написала 11 апреля 2017 в 14:45

Ох, как все запущено, зачем же переходить на личности? Вам задали конкретный вопрос, касающийся вашего утверждения. если вам нечего ответить, то зачем же изначально дезинформировать?

написала 14 апреля 2017 в 17:11

Я думаю, что было бы достаточно признать, что Вы описались, в этом страшного ничего нет, со всеми бывает.

Milano
написала 10 апреля 2017 в 09:04

Я во многом с Вами согласна, особенно что касается модерации. Я на Отзовике 2.5 года и за это время на сайте произошли существенные ищменения. Например, раньше на Главную попасть было легче, пишешь качественный развернутый отзыв с кучей фото и все. А сейчас надо еще и тему правильно выбрать, чтобы под специализацию сайта подошла.
У меня есть отзывы с 50 фото и более 9 тыс знаков, собравшие хорошие плюсы как от друзей, так от читателей, но на Главную они так и не попали.
Также, Отзовик стал отсекать желание писать о товарах с Алиэкспресс, большинство тем переведено в разряд неоплачиваемых. И то что пишет сайт - " малозапрашиваемые темы среди читателей" - откровенная ерунда. На Айреке такие темы всегда в Топе, а он намного востребованнее среди простых читателей, чем Отзовик.

написала 10 апреля 2017 в 11:09

Согласна. Действительно на Айрике некоторые темы более востребованы у читателей, чем на Отзовике. Особенно это касается косметики сегмента "люкс" и брендовой одежды.

liri4ka
написала 10 апреля 2017 в 13:19

Кстати, да. Темы про товары с али очень популярны, но на Отзовике не оплачиваются.