Отзыв:

IRеcommend – инструмент копирайтера, кошмар обывателя и сказка для рекламодателя

09.04.2017
Санкт-Петербург
Дата: 01.02.2018
Достоинства: Большое количество разнообразной информации; Отличный текстовый редактор; Возможность творческой реализации.
Недостатки: Неадекватность многих ОМ

Hola, дорогие друзья!)
Вот уже на протяжении 6 месяцев сайт IRecommend был моим любимым и весьма успешным хобби. Согласитесь, приятно, когда хобби приносит не только моральное удовольствие, но и деньги. Вдвойне приятно, что подобное увлечение позволяет реализовать свой творческий потенциал, завязать новые знакомства и ежедневно получать нескончаемый поток полезной информации. Информация на IRecommend разнообразна: здесь можно с удовольствием погрузиться в мир люксовой косметики и парфюмерии, совершить мини-экскурсию в далекую страну, а можно захлебнуться в потоке обзорных отзывов. Я ни в коем случае не осуждаю подобное явление, так как любой отзыв имеет право на своё существование, если соответствует Правилам сайта. К сожалению, моё сотрудничество с данной интернет-площадкой было коротким, но весьма результативным, из чего я смогла сделать массу полезных выводов и быстренько удалить свой аккаунт!) Заинтригованы?))
Что же, пришло время поделиться своими впечатлениями и небольшой теорией о «неформальной» стороне IRecommend.

Часть I. «Добро пожаловать в сказку».
На Irecommend я пришла с другого сайта отзывов и была в настоящем восторге. Что уж там в восторге, я просто радовалась, как ребёнок радуется новой игрушке от одного вида текстового редактора и изобилия ярких фотографий в отзывах. Отзовик как-то сразу же померк в моих глазах и отошёл на второй план. Мой первый отзыв был неуклюж, хоть и оказался третьим в ветке с 15 отзывами, не блистал он красивыми фотографиями и наличием хорошего фона. А дальше я втянулась, у меня появились читатели, просмотры и стала капать первая копеечка. Никогда бы не подумала, что имея высокий доход от реальной работы, я буду радоваться 5 копейкам в интернете!))

Вознаграждение и система бонусов:
Приятным нововведением и настоящим прогрессом стало то, что сайт установил новую систему поощрения для авторов. С июня 2017 года за каждый новый отзыв автор получает бонус. Сумма бонуса (пожалуй, это самая обсуждаемая и самая загадочная сторона Irecommend) зависит от темы отзыва, качества отзыва и количества отзывов в ветке. Самые оплачиваемые, как и на Отзовике, являются отзывы о туризме, бытовой технике и финансах.

Мои начисления (по состоянию на 30.12.2017 г.)

Наибольший интерес на ресурсе для меня представляла косметика и парфюмерия сегмента-люкс (я практически не пользуюсь мас-маркетом, это не хвастовство, просто стоимость косметики данного сегмента для меня не является «дорогой», а её качество для меня главный критерий при выборе) и отзывы на бытовую технику. Самый большой бонус, который я получила за отзывы в данном разделе – это бонус 25 рублей за отзыв о парфюмерной воде Paco Rabanne Olympia, а самый маленький – за отзыв о креме в 116 долларов Lancome Visionnaire cream multi-correctrice. Крем мне очень понравился, но оказался для более взрослой кожи, и я отдала его маме. Другой мой отзыв о парфюмерной воде Black Opium YSL - 5 рублей, содержал больше плюсов и комментариев, стал моим главным кормильцем (за два месяца и на момент удаления он принёс мне свыше 1000 просмотров). Здесь старожилы сайта irecommend могут ехидно ухмыльнуться, я ухмыльнусь взаимно, так как многих «пододвинула» своим отзывом, имея на момент написания всего 20 отзывов… да, это приятно:) Я не просто раскладываю композицию парфюма выделяя доминирующие аккорды, но и пытаюсь передать яркие эмоции и ассоциации от знакомства с ним. Для меня нет ничего хуже, чем отделаться банальной фразой «сексуальный» и «рекомендую». Это всё равно, что заняться сексом без прелюдий или влюбиться не в мужчину, а в его пиджак.
Самый большой бонус на данном ресурсе мне начислили за отзыв в разделе туризм – 100 рублей. За аналогичный отзыв – 50 рублей. Все мои отзывы всегда попадали в раздел "лучшие", а СГО попал в ТОП. На момент удаления моего аккаунта он набрал 140 плюсов.

Я тщетно пыталась понять такое распределение «бонусов». После длительных наблюдений, я пришла к окончательному выводу: в этой системе нет логики, нет математики и аналитики – это рандом!)) Но зато есть прямая (я полагаю) причинно-следственная связь между количеством просмотров и суммой бонуса. Чем выше количество просмотров, тем меньше сумма бонуса.
Чем больше я писала, тем сильнее росли мои просмотры, а бонусы с треском падали…)

Часть II. «Кручу верчу - в ТОП попасть хочу!»

Знаю, что на СпасибоВсем есть авторы, которые пишут и на IRecommend. Дорогие друзья (ладно, и не только друзья)), речь пойдёт о накрутках. Сразу попрошу не обижаться и не принимать мои слова близко к сердцу.)
Накрутки – это эпидемия IRecommend ставшая пандемией.)) По состоянию на сегодняшний день: вакцина не найдена.)
Несмотря на красноречивую надпись в правом верхнем углу сайта «О накрутках» содержащую ссылку на правила запрещающие «накручивать» - это делают все! Ну, или почти все, например, я это не делала, на IR я преследовала совершенно иные цели. Безусловно, есть авторы, которым достаточно молчаливых плюсов. Кстати, сейчас этот раздел исчез со страницы вместе с надписью. Наверное, IR решил: «Если не можешь бороться с хаосом - нужно его легализовать!» ))
Очень часто я наблюдала и наблюдаю в ТОПе отзывы о прокладках, пельменях и горчице. Безусловно, есть авторы, которые пишут о банальной горчице «Махеев» так, что она становится бесценным слитком золота, но в остальном же, это весьма обычные отзывы, но с огромным количеством плюсов. Для чего? Что особенного приносит ТОП? Ну ладно, мой СГО с 40 отзывами (пояснение: СГО - это самый главный отзыв, он посвящён непосредственному сайту) ТОП 6 и ТОП 24 принёс мне 87 рублей в сутки, а на следующие сутки 101. Итого: 188, общая сумма 287 рублей (с учётом однократного вывода денег в расчётном месяце, это был второй вывод). Но это же копейки! Не уже ли ради подобных сумм не жалко времени на бегство по чужим отзывам и написание милых, но не совсем искренних комментариев? Видимо, нет.))

Часть III. «Бывают времена, когда люди принимают коллективную вонь за единство духа.». (с)
Вот мы и подошли к самой интригующей части моего отзыва. Заранее благодарю тех, кто осилил громаду моего текста!))

Я думаю, что многие знакомы с теорией управления человеческими ресурсами. Давайте взглянем на сайт IR через призму данной науки. IR – это «работодатель», имеющий «правила внутреннего трудового распорядка» и иные локальные нормативные акты в лице Правил сайта и договора об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности (ох, поворчу, ряд пунктов данных Правил мне как юристу представляются весьма спорными)), следовательно, его авторы уже настоящий трудовой коллектив. В коллективе авторов IR есть свой психологический климат и установленные нормы поведения, а в «организации» IRecommend - есть своя организационная «корпоративная» культура. Этот самый климат создают не только сами авторы, его создают создатели сайта/администрация и направляют в нужное им русло. У части организаций есть своя «ширма» скрывающая истинное положение вещей. На IR эта «ширма» приоткрывается при написании очередного СГО.)) Достаточно зайти на сайт и прочитать комментарии. Пример, один из отзывов (не я его автор!), который мне понравился по стилю и содержанию. Отдельный респект автору за её начитанность, мудрость и выдержку льва!)) Основное обвинение: автор написала отличный отзыв, действительно заслуживающий ТОПа, но он туда не попал, а в СГО иронично посетовала на присутствие накруток на сайте.
Последствия:

Как итог: каждый видит в другом человеке то, что есть в нём самом. Это не отзыв – это зеркало, в котором каждый из авторов узнал себя, идентифицировал собственное «Я», увидел то, что смог увидеть. Между тем, сам отзыв был написан с искренней добротой, позитивом и интеллектуальным юмором.

Относительно накруток: накрутки существуют, существовали и будут существовать. Почему? Ответ прост: накрутки нужны самому сайту.) Администраторы/создатели ресурса не маленькие дети и, если бы такой распорядок вещей их не устраивал – накруток просто не существовало, либо это были единичные случаи. Это элементарно, Карл!)

Теперь другой пример, без скринов. Девушка-автор в своём СГО с иронией указала, что не пользуется шампунем, а может довольствоваться обычным мылом (автору можно даже позавидовать!)). Комментарии к отзыву частично удалены, впрочем, это было откровенное гнобление человека. Не знаю, что больше вызывало бурю гнева: безобидная шутка или то, что девушка была приглашена на радио, где успешно провела один из своих эфиров?
Очень хочется пожелать данной девушке успехов, пусть этот эфир на радио будет не последний!)

Часть IV. Внутренняя конкуренция: положительные стороны и деструкция.

Несмотря на всю свою красочность и массу возможностей для реализации творческих идей, на ресурсе существуют и негативные моменты. Говорить о них открыто – непринято. Впрочем, IR по большей части представлен женским коллективом, то и проблемы у него соответствующие (другое дело, что при грамотном управлении и мотивации, таких проблем удаётся избежать)). Конкуренция между авторами, в конструктивном смысле, достаточно полезна, как для самого сайта, так и для самого автора. Стремясь занять первое место в ветке, автор настроен лучше писать, улучшить качество фотографий, тем самым он повышает свой творческий потенциал.) Но! «Картина маслом» перестаёт иметь розовые тона, как только возникает деструктивная конкуренция. Это прекрасно отражает существующие накрутки рейтинга и… другое, не менее известное явление распространившееся за пределы сайта.))

Я никогда не даю какому-либо явлению прямую характеристику (ни в своём СГО, ни здесь), я позволяю людям отвечать за «меня» (!)

Как с языка сняли, огромное спасибо за деструктивный комментарий в мой адрес, который самым точным образом раскрыл негативные моменты сайта, о которых я не осмелилась сказать!)))
Это неофициальная группа ВК «Подслушано на IR». Здесь обсуждаются сам сайт и его участников, чаще в некорректной форме, негативные посты зачастую публикуются анонимно. Вероятно, их авторы слишком трусливы, что бы явить миру своё истинное лицо.

Итак, почему данная группа существует? Ответ на поверхности!

Во-первых: она нужна самому сайту IRecommend. С одной стороны – это прямой способ привлечь на сайт новых авторов, повысить свою прибыль. Как гласят последние маркетинговые исследования: «люди жаждут крови и зрелищ», потому скандальная группа – отличный «хайп» для привлечения потенциального «клиента». С другой стороны, это возможность отслеживать мнение авторов и улучшать деятельность сайта.
Во-вторых: данную группу сложно назвать «неофициальной», ведь IRecommend проводит там официальные конкурсы.)) Официальные конкурсы, Карл!) Следовательно, он признаёт политику группы, её идеи, концепции и правила поведения. Закономерна мысль: сайт не только рад существованию данной группы, но и поучаствовал в её создании. Создаётся ощущение, что ресурсу нравится откроенное унижение его авторов, имхо.

Что меня привело в данную группу? Откровенно: банальный интерес, исследовательский зуд.)) Именно здесь IRecommend раскрывается лучше всего, снимая свои «маски» и не угрожая сводом громоздких Правил и дополнительных соглашений к ним.

Ну и напоследок. Пришло время подводить итоги:

Вывод 1. IRecommend действительно платит. Данный сайт даёт стабильный пассивный заработок. Для повышения своего уровня доходов на IR необходимо не просто стараться, а развивать свои навыки.
Вывод 2. Накрутки – это не страшная сказка на ночь, это реальность. Она существовала, существует и будет существовать. Не попавшие в ТОП (как и раньше ) авторы будут стараться писать лучше и лучше, выжимая из себя все возможные соки, но всё равно туда не попадут – их место занято накрутчиками. Накрутки выгодны IR, они заставляют других авторов «сильнее попотеть».)) Впрочем, не в ТОПах счастье, главное что бы отзыв действительно был полезен.
Вывод 3. Атмосфера на IRecommend – это прямое следствие организационной «корпоративной» политики IRecommend. Зачем создавать деловую, строгую атмосферу «Отзовика», когда можно воплотить в реальность лозунг: «Скандалы, интриги, расследования!».))
Вывод 3: Критика – это лучшее признание заслуг!:) Я должна выразить искреннюю благодарность за тот кушак нечистот, который выливался на меня, как на самом ресурсе, так и в одноимённой «неофициальной» группе.)) Как говорил Кеннет Тайнан: «Критик — это человек, который знает дорогу, но не может водить машину.» Я очень признательна, что его участники принесли мне достойную прибыль!:)

P/s. Писать или не писать, вот в чём вопрос! Я не буду на него отвечать, пусть каждый решит для себя сам. Я очень сильно разочаровалась в данном ресурсе, любовь сменилась недоумением и я не рекомендую его для свободного творчества. Если же вы являетесь копирайтером, пишете отзывы на основании заключённого договора с заказчиком – этот сайт отличный маркетинговый инструмент!

Спасибо за внимание. Всем любви, добра и высокого заработка.)

krisfreedom
написала 1 февраля 2018 в 21:05

Какой ужас, я будто Пусть Говорят посмотрела)) Хорошо, что на этом сайте такого нет)

milayaya01
написала 1 февраля 2018 в 21:41

Так хорошо написано. Прочитала отзыв, как рассказ. Я там иногда бываю, иногда пишу отзывы. Ну, очень много там заказных, поэтому многому не верю. Так же и на отзовике.

Летящая Звезда
написала 1 февраля 2018 в 21:59

Какой отличный отзыв! Вы попали прямо в цель! Уровень этого ресурса скатился ниже того же Отзовика! Там на главной странице - кроме путешествий, техники и музеев - Вы больше ничего не увидите. На Айреке - ситуация иная: после начала раздачи бесплатной продукции на тестирование, начались настоящие петушиные (куриные) бои за эти просроченные баночки с кремом и некоторые дамочки из "Иваново" - хвастаются, что они все эти объемы якобы вылили на себя, а Вы представляете, что если всем этим обмазаться и всё на себя вылить, что с человеком будет? Ресурс наполнен завистью и злобой к тем, кто получил продукцию на тестирование от дорогих брендов: тайно пишутся кляузы и доносы в администрацию. Особым везунчикам (по знакомству с руководством ресурса) удается продержатся дольше остальных, даже при наличии двух аккаунтов. Но и это не гарантирует их от блокировки. Вы ушли с гордо поднятой головой, сказав всю правду и кстати сказать вовремя, потому что они таких СГО не прощают.

Додельница
написал 1 февраля 2018 в 22:28
- комментарий удален -
Nelezzka
написала 1 февраля 2018 в 22:34

Вау-Вау-вау! Аплодирую стоя! Какой у Вас слог! Только вот, блин, я как раз недавно там зарегистрировалась... И теперь думаю, куда же я попала... Честно признаюсь, с отзывами ни тут, ни там - не особо стараюсь (а на айреке у меня их аж.. 4!) ), основной мой сайт отзывов - Отзовик. Но стабильно за просмотры даже так-сяк отзывов там капает 5 копеек, мне это нравится. За предупреждение - спасибо большое! Стараться особо тогда и не буду, дабы не разворошить никакое змеиное гнездо...

tsyganova
написала 2 февраля 2018 в 00:24

Теперь вы решили здесь счастье испытать?

Zifirka
написал 2 февраля 2018 в 04:22

Я хотела там зарегистрироваться, все говорят там просмотров больше, но что-то теперь коленки дрожат и ладошки вспотели)) Я так склоки не люблю, не в жизни, не в интернете. Вы молодец, что с достоинством все выдержали.

LedyG
написала 2 февраля 2018 в 07:41

Я читала ваш отзыв про Айрек ранее, а сейчас взглянула еще раз и удивилась, сколько там гневных комментариев. Что поделать, редкий человек принимает критику в свой адрес адекватно. Вы все правильно поняли про Айрек. Мне на нем неуютно, а если иногда захожу на Подслушано (сама не знаю зачем), то такое ощущение, что в грязи извалялась - столько негатива. Здесь много авторов с Айрека, некоторые даже пытаются перенести политику плюсования сюда, но администрация за этим бдительно следит, в отличие от Айрека. Вы молодец, и отзывы пишете качественные и красивые. Не жалеете о столь радикальном решении? Правила игры можно принимать, можно не принимать - тут каждый сам решает. Вы не приняли, и это ваше право. Пытаться что-то изменить на Айреке бесполезно, поскольку, и вы это правильно заметили, если бы администрация хотела с этим бороться, то она искоренила бы это явление. А так просто хорошая мина при плохой игре.

naday2502
написала 2 февраля 2018 в 08:36

Как же люди зацикливаются на самом обычном отзовике ради несчастных копеек. Я лично там просто пишу, мне плевать на топ, накрутки, обзоры, подслушку. Нервы-то дороже...и время. Просто непонятно, людям заняться что-ли нечем

Tamashii
написала 2 февраля 2018 в 09:42

Пару месяцев назад там зарегистрировалась, и так и не решилась начать там писать. Сразу как-то атмосфера напрягла. Тем более накрутками не занимаюсь.

Vladislava88
написала 2 февраля 2018 в 14:32

Огромное спасибо всем заглянувшим и за внимание к моему отзыву!)

Мне было искренне приятно читать ваши комментарии, но особенно приятно увидеть здесь единомышленников - вдумчивых, талантливых и искренних людей. Ведь ценность любого ресурса отзывов, это не только отзывы, а люди их создающие!)
Я с огромным интересом прочитала каждый комментарий, спасибо, что поделились своими впечатлениями и эмоциями, поведали свой опыт взаимодействия с IR.

Успехов вам и высоких просмотров! До новых встреч.)

LedyG
написала 2 февраля 2018 в 17:15

И вам успехов! У вас отличный стиль, и, возможно, здесь вы займете свою нишу, где вам будет комфортно.

Летящая Звезда
написала 2 февраля 2018 в 19:14

Вы умная и талантливая женщина! Зачем же Вы понесли Ваши стихи в ту самую группу о которой Вы пишите, а также опубликовали их в отзыве? Кроме зависти и негатива ожидать ничего не приходилось! Ваши стихи - это Ваше, личное восприятие мира, но в таких местах - где процветает только низкосортная еда и дешевая сетевая косметика, навряд ли кто-то смог понять их истинный смысл! Вы уже давно переросли все эти ресурсы, у Вас хороший слог, чувствуется начитанность и образованность. Но есть очень хорошая поговорка: "Если кухарка и профессор ругаются на одной кухне - то они встали на одну доску!". Либо нужно было бороться до конца с некими "Василисками", либо получается, что они победили, потому, что они думают, что выжили Вас с ресурса....Другое дело, что Вам никто не дал бы там нормально писать отзывы, потому, что такое понятие, как "честность" на этом ресурсе наказуемо.

Vladislava88
написала 2 февраля 2018 в 23:25

Спасибо за оценку моих способностей, мне приятно это слышать.) Однако до "женщины" в свои 28 лет - мне ещё далеко. Впрочем, расценю это как дань уважения, спасибо!)

Вопрос резонный (отвечу по пунктам):
1. Я не носила туда свои "стихи", стих был всего один, он был далеко не личным. Этот стих участвовал в официальном конкурсе организованном Irecommend и группой "Подслушано на IR". Был написан специально к данному событию. Ещё был провокационный стих "вне конкурса", получивший 21 лайк "от самих подписчиков группы", о чём они благополучно забыли уже в моём СГО.)

2. Причина участия: аналогичная, как и причина моего появления в группе. Эксперимент, любопытство. Мне было любопытно кого выберет ресурс в качестве победителя. Почему? Потому что выбор раскрывал саму сущность сайта. У меня была теория, мне хотелось её подтвердить.

3. Меня выживали с ресурса с момента моего появления, увы.)) Выживали не только конкретные люди, выживали недостатки самого ресурса. Моё добровольное удаление с IR было вопросом времени, а не обстоятельств. Что такое IR? Это просто ресурс, не более того, виртуальный мир. От того есть он в моей жизни или нет - ничего не изменилось и не изменится. Если с ресурса уходит автор приносящий ему деньги, это проблема не автора, а ресурса!)

4. В чём их победа? Они стали богаче? У них появились новые машины С-класса купленные не в кредит, они заняли высокую должность, стали счастливее? Нет. Убрали конкурента? Возможно. Но конкуренция - это борьба за материальное (любое другое) благо - в IR я его не вижу, это было просто хобби. А от хобби либо получают удовольствие, либо находят другое хобби. Конкурировать/бороться за что-либо я предпочитаю в реальной жизни, с достойными противниками и желательно за высокое вознаграждение.

Благодарю за проявленный интерес.