Звучание
Исполнение
Оригинальность
Отзыв:

Спето в легком жанре более 40 лет назад, а люди поют и сегодня. О чем же песнь?

29.06.2020
Дата: 11.02.2022
Достоинства: Музыка, стихи, исполнение
Недостатки: Для напевания под мытье посуды слишком быстро
Звучание
Исполнение
Оригинальность

Мне давно и прочно нравится Адриано Челентано, начиная еще с древней песни Azzurro (Адзурро), что значит - Лазурный, светло-синий. По другим переводам - "Синева".
Она исполняется в довольно быстром темпе, позволяющем под нее танцевать, и заряжаться энергией. Хотя, будучи поставленной после "Сына льва"(которая тоже была популярна, но безвременно почила), казалась медленной и давала отдых.
У певца низкий бархатный голос, и я пока не увидела Челентано в кино, представляла его совсем иначе, но увидев, сразу восприняла этот образ "парня с улицы Глюк" певца (это есть у него еще и такая автобиографическая песня).

Люблю смотреть старые клипы про Лазурь, те, где он еще молодой и большеглазый. И голос там лучше. И слова звучат более четко и понятно.

В песне поется о том, что пришло лето, и девушка улетела отдыхать на море, а ему остается париться в городе и слушать гул самолета, скрывающегося в голубизне неба.
Подается, однако, без тоски и депрессии, а напротив, с юмором и позитивом.

Переводя текст, я наконец-то поняла, к чему были эти паровозики, которые принято было изображать в процессе танца. :) Герой не знает куда себя деть, оставшись в одиночестве, и представляет поездку на поезде навстречу любимой.

Грамматика текста несложная, но повторить его быстро не так просто. Поначалу язык в трубочку сворачивается, однако потом получается :)

Произведение написано в 1968 году, а оказывается, итальянцы во время карантина 2020 пели эту, можно сказать, народную песнь с балконов хором. Если вы еще не знакомы с песней Adriano Celentano AZZURRO, рекомендую, только выбирайте ролик с давним исполнением.