Отзыв:

О беспримерном подвиге защитников Брестской крепости в первые дни войны

25.12.2014
Тамбов
Дата: 24.06.2020
Достоинства: сюжет, актерский состав, патриотизм
Недостатки: таких, чтобы снимать баллы картине, нет

Сериал «Брестская крепость», снятый ы 2010 году, я считаю одним из самых сильных фильмов о Великой Отечественной войне и очень рада, что Первый канал показал именно эту великолепную картину, а не какую-нибудь современную фальшивую пустышку, в День памяти и скорби. Жаль только, что фильм шел в 22.00, это поздновато, учитывая, что на следующий день многим на работу. Но все равно спасибо за эту замечательную военно-патриотическую драму.

Как уже понятно из названия, фильм рассказывает о беспримерном подвиге советских солдат и офицеров, защитников Брестской крепости. Именно они первыми отразили удар фашистов, вероломно напавших на нашу страну 22 июня 1941 года. Герои сражались до последней капли крови против гитлеровцев, большинство из них погибли. Погибли и их семьи.

Фильм «Брестская крепость» с документальной точностью, подробно и реалистично воссоздает события первых дней войны. Страшно так, что мурашки бегут по коже. Невозможно себе представить, что еще вчера все эти люди были счастливы, влюблялись, растили детей, наслаждались мирной жизнью, не подозревая, что скоро всему этому придет конец. Особенно ужасно то, что трагедию Брестской крепости можно было если не предупредить, то хотя бы укрепить границу, подготовиться к возможному нападению врага. Перебежчиков, предупреждающих, что фашисты нападут на Советский Союз именно 22 июня, именно в 4 утра, было много. Об этом докладывал Сталину и разведчик Рихард Зорге, но в ставке считали подобную информацию не соответствующей действительности и провокационной. Все мы знаем, к чему привело такое преступное недоверие.

Актерский состав великолепен! Андрей Мерзликин, Евгений Цыганов, Павел Деревянко восхищают своей игрой. До какой же степени они прониклись подвигом своих персонажей, пробирает до дрожи.
Единственный момент, который лично мне не понравился, это то, что повествование ведется от лица ребенка – трубача Саши Акимова. Задумка режиссера понятна – в эти страшные дни наравне с солдатами в Брестской крепости сражались и юные воспитанники музыкального взвода. Сашка – образ собирательный. Но прием уж больно избитый и не оригинальный, наигранный. Но я и не подумаю снижать за это оценку фильму. Он потрясающий!

Смотреть фильм «Брестская крепость» советую, уверена, что вы не пожалеете. Я горжусь такими картинами! Горжусь актерами, которые сыграли великолепно, выложившись на съемочной площадке на все сто процентов!