Отзыв:

Нужное растение в доме

07.07.2013
Кудыкины горы
Дата: 25.10.2014
Достоинства: Неприхотливый, с поливом можно не заморачиваться
Недостатки: Колючий очень

Я цветоводом стала недавно, наверное такое желание разводить цветы у меня возникло, когда я посидела чуть-чуть в декрете, заскучала, чем только не пробовала заниматься, ведь казалось бы ребенок есть, что еще нужно, есть куда время девать, ан нет, все переделаешь дома, с ребенком наиграешь, ребенок уснет, а сама не знаешь куда податься и что делать. Решила заняться цветами, но я в основном покупаю и развожу те, которые не доставляют особых хлопот, капризные-то цветы у меня не выживут, сколько раз пыталась разводить.

А вот кактусы - это другое дело, меня на них подсадила сестра двоюродная мужа, я как-то пришла к ней, а у нее такой рассадник кактусов, она тоже очень долго сидела в декрете, ну конечно дольше чем я, она вот только недавно вышла работать, когда второй сын в школу пошел. Ну я у нее часть кактусов уперла.

Эхинокактус наверное самый неприхотливый, я всегда покупаю с иголками и чем больше и длиннее иголки, тем лучше, у сестры были еще разные, я всяких взяла, но приживаются лучше колючие. Я не припомню такого, чтобы сильно возилась с ними, растут они конечно медленно, долго ждать приходится, а уж цветения и подавно, хотя своя хитрость есть, чтобы кактус зацвел, нужно его всего лишь не поливать с ноября по февраль, но тут опять-таки, не с каждым эхинокактусом такое прокатывает.

Пересаживаю их не часто, только когда вижу, что горшок мал стал, горшок у кактусов моих всегда свободный, но не большой. Пересаживать конечно тяжело, так как колючий очень он, это наверное большой минус этого кактуса, а вот то, что поливать надо редко, и если забудешь полить, то с ним ничего не случится. В общем простой цветок.