Отзыв:

Нужно встать возле чего-то прочного, чтобы спасти себя (с)

28.05.2015
Дата: 05.06.2015
Достоинства: Зрелищность, актерский состав, саундтрек, звук, масштабность
Недостатки: Сюжет

Всем доброго времени суток!

Сегодня речь пойдет о кино. В Голливуде задумали очередной фильм-катастрофу, что само по себе не ново. На этот раз сюжет не такой уж нереалистичный, учитывая положение дел с землетрясениями в штате Калифорния. Но обо всем по порядку. Рэй – пилот вертолета, спасатель. Всю свою жизнь он самоотверженно спасает человеческие жизни, зачастую рискуя своей собственной – для него это в порядке вещей. Но при этом он еще не знает, какие страшные события ждут его впереди, что предстоит преодолеть, да и спасать придется не кого-нибудь, а родную дочь. Виной всему – мощнейшее землетрясение, обрушившееся на Калифорнию. Удастся ли Рэю во всем этом хаосе, суматохе и неразберихе, когда гибнут сотни людей, а все вокруг в прямом смысле рушится, найти дочь и выжить самому? Обо всем этом можно узнать, посмотрев фильм.
В общем-то, сюжет примитивный и ожидаемый. Плюс ко всему, на помощь ему не приходит и подкрепление в виде эмоциональной составляющей. Для меня фильмы-катастрофы – это всегда масса эмоций, когда переживаешь вместе с героями, стараешься быть сильным и смелым вместе с героями, ревешь в конце концов. Эмоции просто перехлестывают. С этим фильмом такого не было. Хотя, не спорю, он был захватывающим, внимание было приковано к экрану все время просмотра, но это не мешало подмечать все нестыковки и несуразности. Такие, например, как маленький хлипкий катер, который шторм-то не переживет, смело противостоящий цунами. Более мощные суда не справляются, а малыш уверенно рвется в бой. Или предложение воспользоваться проводной телефонией, в то время как от города остались одни руины и уж совершенно очевидно, что от телефонных сетей тоже ничего не осталось. Сказки для взрослых – они такие, приходится с этим мириться. Но несмотря на минусы, плюсов все-таки больше. Виды просто невероятные, картинка, что называется, потрясает воображение. Понятно, что в большинстве своем это компьютерная графика, но сцены разрушений, цунами, взрывов настолько реалистичны, что достигается максимальный эффект присутствия. В масштабности фильму не откажешь, сразу видно – создатели не поскупились. Не зря однозначной и достоверной информации относительно бюджета фильма до сих пор нет. Так, говорится и о цифре в 100 млн., и в 110, и в 130. Еще один несомненный плюс – саундтрек. Музыкальное сопровождение настолько гармонирует с видеорядом, что ни на секунду не создается ощущения помех, как часто бывает, когда музыка мешает восприятию происходящего. Ну и актерский состав не могу не отметить. Дуэйн Джонсон прям с неожиданных сторон для меня открылся, а раньше был просто скалой)) Александра Даддарио невероятно красивая девушка, надеюсь у нее после этого фильма будет больше ролей хороших и разных. Больше же всего понравилась актерская работа Арта Паркинсона, которому на данный момент всего 13 лет! У этого паренька большое будущее, с таким-то талантом, хочется в это верить.
Подводя итог, мои 5 звезд из 5 возможных отданы этому апокалиптическому пусть и не шедевру, но весьма добротному фильму. Скучно вам точно не будет и без малого два часа экранного времени пролетят незаметно.