Отзыв:

Нужно ли дорожить жизнью, если около тебя нет близких?

28.12.2020
Курск Курской области
Дата: 09.02.2021
Достоинства: хороший фильм из жизни шведского пенсионера
Недостатки: не нашла

Не так давно просмотрела шведское кино "Вторая жизнь Уве", снятое в 2015 году. Неожиданно герой меня зацепил: есть некая безысходность, когда он стоит на кладбище с цветами у могилы любимой жены. Да и потом, когда прилаживает веревку к потолку, чтобы свести счеты с жизнью.
Но вот явились неугомонные соседи - вовремя, словно божьи посланники.

Жизнь хороша всегда, даже когда весь мир настроен против тебя. Иногда, чтобы это понять, нужно побывать в обществе местных сумасшедших, и помочь им разобраться в жизни.

В фильме поднимается вопрос о терпимости к животным, к детям, к окружающим. Насколько это ужасно - пнуть маленькую собачку или выгнать с помойки бездомного кота? А ведь многие из нас так ведут себя каждый день, даже не вдумываясь в свои слова и поступки. Контора выгнала старика, который всю жизнь проработал на одном месте, на улицу? А сколько у нас просто безработных, которые штурмуют каждый день биржи труда и социальные комитеты?

Искренне желаю посмотреть хорошее кино, и возможно, понять - насколько хорошо или плохо мы ведем себя в реальной жизни...