Отзыв:

Ну разве не прелесть эта комедия…

14.12.2015
Смоленск
Дата: 09.01.2016
Достоинства: Смешно, прикольно, сюжет, актеры
Недостатки: Практически нет

Фильм "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", вышедшая в свет в 1965 году не утратила своей популярности до сих пор. Эту комедию, снятую известным режиссером Леонидом Гайдаем я отношу к классике не только советской комедии, но и в целом советского кинематографа.

У этой картины практически не недостатков, если не обращать внимание на киноляпы. Здесь не только хорош сюжет, но и его реализация выполнена безупречно. Хорошо подобранные комедийные актеры (Юрий Никулин, Евгений Маргунов и Георгий Вицин) знакомые нам не по одной комедии мастера комедийного жанра.

Несмотря на то, что этот фильм пересмотрен бесчисленное количество раз, а его сюжет знаешь практически наизусть, этот фильм все равно смотрится с интересом. Ведь в нем показано, как заурядный студент-заочник легко справляется с тремя хулиганами, пытающимися инсценировать ограбление склада.

Последнее время я смотрю этот фильм с интересом, так как пытаюсь разглядеть в нем киноляпы. А их в фильме, как выясняется достаточно много. Взять хотя бы сцену, когда герой Никулина с помощью фомки (инструмент такой) обрывает со стенки крючки. Так вот под оборванными крючками совершенно неповрежденная стена.

Или еще одна сцена, где герой Моргунова, перед тем как пойти на дело разливает бутылку кефира на троих. Бутылка по объему пол-литровая, но ее содержимого хватает на три 200 граммовых стакана.

Но несмотря даже на эти детали комедия смешная, позитивная и смотрится всегда с интересом.