Отзыв:

Этот фильм ни в чём не уступает знаменитым советским кинокомедиям.

31.01.2016
Центральный район.
Дата: 20.08.2016
Достоинства: Это не просто фильм - это очень своеобразно закрученная комедия! Много смешных моментов. Смотришь этот фильм и отдыхаешь! Он никогда не надоест!
Недостатки: Нет.

Этот фильм является одним из моих любимых фильмов, как и большинство советских кинокомедий. Хотя он длится всего полчаса и артисты не являются знаменитостями, как в наших старых добрых фильмах, но для меня он тоже является кинокомедией с интересно закрученным сюжетом.

Как и в советских кинокомедиях ("Бриллиантовая рука", "Джентльмены удачи", "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" и других), в этом короткометражном фильме тоже имеются выражения, пробивающие, как говорится, на "ха-ха".

Меня разбирает смех, когда Голиаф на приёме у психиатра на вопрос, что беспокоит, отвечает: "Мотор! Он - есть, и его - нет!"
Другим коронным выражением Голиафа является: "Эй, ты, хорошист - или как там тебя?"
Но больше всего смешно, когда Давыдов, рассказывая Голиафу про своего друга в параллельном классе, на вопрос Голиафа - Он что, тоже хорошист? - отвечает: "Отличник! Из кружка юных следопытов".

Этот фильм является своеобразным торжеством справедливости маленького, веснушчатого и лопоухого школьника Давыдова над "великим, мудрым и могучим" Голиафом, который отработал на заводе много лет и является матёрым человечищем. Что ему какой-то Давыдов?! Ан нет, позиция школьника только кажется наивной! О таком можно сказать: "Надо же - какой сознательный мальчик!" И, оказывается, не только сознательный, но и справедливый - в понимании самого Давыдова.

Ну, и ещё этот фильм напоминает мне о безвозвратно ушедшем СССР и социализме. Как бы там ни было, я родился и вырос в СССР и старые советские комедии являются для меня символом советской эпохи. В которой, как бы её не разрисовывали, были свои юмор и казусы, тонко подмеченные и отражённые во всем нам известных кинокомедиях. Все они вошли в мою жизнь. И короткометражный фильм "Давыдов и Голиаф" для меня тоже является советской кинокомедией, которая ни в чём не уступает другим.