Отзыв:

Новый сезон привнёс некоторые изменения, но этого пока что мало

11.11.2015
Дата: 13.06.2022
Достоинства: Можно вдохновиться идеями для свиданий
Недостатки: Неинтересно, оторвано от реальности

Здравствуйте!

Я знаю, что некоторые девушки очень ждут каждый новый сезон Холостяка, хотя для меня популярность этого шоу до сих пор остаётся загадкой. Причём проект идёт про франшизе в разных странах, и вроде как проблемы с рейтингами есть только у российской версии. В своём отзыве я поделюсь мнением о проекте и расскажу, что бы я хотела видеть в подобном шоу.

Я видела примерно сезона 3, не помню их по номерам и даже в холостяках не особо уже и уверена. Кажется, я смотрела сезон с Воробьёвым, с Батрудиновым и начинала с Тимати, но бросила. И вот недавно я взялась за последний сезон, посмотрела около 7-8 выпусков. Так что мои эмоции будут от шоу в целом.

КОНЦЕПЦИЯ ШОУ

Кучу красивых девушек модельной внешности привозят в какое-то райское место для того, чтобы они поборолись за внимание «Холостяка». Девушки ходят на индивидуальные и групповые свидания, иногда имеют возможность пообщаться с парнем в стороне во время какой-то общей тусовки. Постепенно девушки отсеиваются путём выбора мужчины, в финале из оставшихся он выбирает одну. Вроде бы во всех сезонах, кроме первого, были медийные личности - певцы и телеведущие. В первом сезоне, если правильно помню, был какой-то крупный бизнесмен.

ЧТО НЕ НРАВИТСЯ

Я могу сказать, что мне именно не нравится только один основной момент - это участницы-модели. Мало того, что кастинг действительно каждая вторая проходит в статусе модели, так и оставшиеся SMM-менеджеры и студентки тоже все сплошь модельно внешности.

Здесь очень забавный момент, потому что некоторые мужчины считают, всем женщинам нужны только деньги. И вот когда на подобное шоу продюсеры отбирают только девушек с определёнными внешними данными, сразу возникает вопрос - можно ли считать, что все мужчины любят исключительно глазами и им плевать на «богатый внутренний мир»? Открою страшную тайну, но женщины, которые вкладывают в свою внешность большие деньги, вряд ли сойдутся с плотником. Те, для кого деньги у мужчины не принципиальны, выглядят обычно попроще - без явного тюнинга и колье от «Тиффани» на шее.
Кажется, в сезоне с Воробьёвым пытались отойти от этого правила и ещё иногда на самую первую встречу приводят некий треш-контингент, но в общем и целом почти все - высокие, худые, с искусственной грудью и надутыми губами, эдакий типичный И****-тип.

Возможно, тем, кого привлекают женщины в сексуальном плане, и интересно смотреть именно на таких девушек. Мне же не хватает разнообразия. Я хочу видеть простых учителей и бухгалтеров, с обычными фигурами и размерами больше 42. Если что, то я сама 42-44 и счастлива замужем, так что это не зависть. На идеальные пары я могу и в запрещённой сейчас в РФ соцсети посмотреть - там каждый второй блогер-миллионник позиционирует свои отношения именно такими.

СТАЛО ЛИ ЛУЧШЕ?

Если я правильно поняла, то сезон с Тимати был провальным в плане рейтингов, что во время пандемии было странно, ведь во многих городах даже кинотеатры не работали или работали с ограничениями, поэтому многие поглощали любые тв-шоу без разбора. Было очевидно, что к новому сезону продюсеры постарались и попробовали оживить формат.

В этом году на проекте присутствовали сразу 2 холостяка, и девушки могли выбирать между ними. То, как проводили голосование, мне тоже понравилось - формат интересный, сразу внёс разнообразие. Оценила я и то, что в первые недели парни проходили испытания, чтобы получить право на свидание. Это тоже внесло разнообразие и сделало просмотр интереснее.

Кстати, я не особо поняла фишку с подкастами на шоу - какой-то короткий пятиминутный разговор. Но в то же время и это внесло разнообразие. Авторы пробуют разные форматы, и это похвально.

КАКИМ Я ХОЧУ ВИДЕТЬ ПРОЕКТ В БУДУЩЕМ?

Повторюсь, что я не являюсь поклонником шоу и не особо понимаю его популярность. В то же время я мельком иногда встречаю информацию о франшизе в разных странах, и есть моменты, которые мне нравится там и которое хотелось бы видеть у нас - глядишь, и я бы тоже ждала каждый новый сезон.

1 Холостячку. Да, в некоторых странах в рамках проекта выходит шоу, где мужчины сражаются за сердце дамы. По-моему, это довольно удачная идея, и мне бы хотелось видеть что-то такое у нас.

2 Простых людей. В последнем сезоне нам уже показали двух немедийных холостяков, но мне бы хотелось и мужчин попроще, и девушек. В американской версии на шоу из мужчин может прийти дантист, например. А среди девушек есть учителя и продавцы. С другой стороны, я понимаю, что это сложно сделать с той стороны, что простые люди работают и не могут на несколько месяцев просто всё оставить и уехать. Как раз если будут простые холостяки, то и девушек будут подбирать более разнообразных. Согласитесь, не каждая двадцатилетка с филером и силиконом будет так рваться на шоу, если она будет знать, что есть вероятность попасть на учителя биологии.

3 Истории о прошлых участниках. Насколько мне известно, после проекта в РФ ни одна пара так и не поженилась и вроде бы только победительница первого сезона действительно какое-то время встречалась с «Холостяком». Возможно, в рамках прогрева к новому сезону можно было бы выпускать что-то такое с прошлыми участниками и участницами, чтобы те сказали пару слов о своём опыте на проекте и как это отразилось на их жизни в дальнейшем. Надеюсь, что там не будет всё упираться в количество подписчиков в запрещённой соцсети. Сюда же отнесу какой-то бэкстейдж со съёмок - хотелось бы посмотреть на то, как всё снимают.

4 Съёмки в России. Возможно, в нынешних условиях другого и не останется, только если закрывать проект, но мне бы правда просто хотелось, чтобы шоу снимали где-то в РФ. Хотя бы один сезон. У нас есть много интересных мест, где можно придумать свидания и чтобы это красиво смотрелось в кадре. Понимаю, что создателям явно хочется снимать всё в тёплых краях, но ведь можно внести разнообразие.

ИТОГ

Мне кажется, что проблема проекта - это застой. Людям надоели лица из телевизора на очередном шоу. Им хочется чего-то более реального. Подобный проект должен продавать мечту - найти своего холостяка для длительных отношений. Но по сути он просто продаёт картинку, где красивые люди проводят друг с другом время. Нет ощущения реальности. Нет побуждения к тому, чтобы и самому прийти на проект. А когда знаешь, что многие идут просто из любопытства и ради подписчиков, то смотреть неинтересно. Мне кажется, что маркетологи телеканала вполне могли бы изучить мнение зрителей в соцсетях и узнать, что они хотят видеть и в какую сторону следует двигать проект.