Отзыв:

Новый Флап. Отзыв без цензуры. Правда — она такая, колет глаза

15.10.2013
Оттуда
Дата: 09.05.2017
Достоинства: Не указаны
Недостатки: Предостаточно

Вернулась я как-то в один прекрасный день из командировки, зашла в ВК и получила горячую новость из вторых рук — сайт остановил начисления и разрешил удалить свой контент.

Хоть и немного там текстов оставила, но забирать их смысла мало. Ниже объясню, почему.

Думаете, меня весть дня хоть сколь-нибудь удивила? Нет. Поразительно, что он еще столько времени продержался на том мусоре, которым его забивали годами, и меры администратор совершенно не принимал. Я бы еще на этапе обнаружения словоблудства у некоторых юзеров забанила их ко всем пням, пока они не успели тонну накалякать (именно такое определение, а не «написать»).

Я уже публиковала отзыв о сайте, намекала как могла — бардачелло разводите, господа. Но похоже, пора говорить прямо, без иносказаний.

Ни зомби, ни снижение активности, ни финансовый кризис в стране не виноваты. Это система. Попустительская, с закрытием глаз администрации на косяки юзеров в угоду их «авторитету» и трудолюбию. И так нежно любящие Флап пользователи, которые своей вины до второго пришествия не признают. Патамушта они «душу вкладывали, вторым домом его считали».

Можно до посинения кнопки ставить мне минусы за мнение, но от этого менее правдивым оно не станет.

Почему мало смысла забирать свои тексты?

Они не уникальны. Если проиндексированы поисковиками, то нужно ждать, пока пройдет очередной апдейт (обновление информации в базе поисковой системы). Около месяца, согласно официальной версии.

Но на деле скажу — когда-то я удалила блог об уходе за недоношенными детьми, и регулярно следила за его индексацией в Гугле и Яндексе, чтобы разместить статьи на новом домене. Он перестал «светиться» спустя ГОД и 2 МЕСЯЦА. То есть стал уникальным только через 14 мес. Ваши (наши) материалы с Ф. Станут полезны приблизительно также. А до того момента они — копипаст. Даже если сайт прямо сегодня снесут с хостинга, всё останется в кэше поиска и еще долго там будет висеть, выдавая ошибку, если кто-то захочет почитать.

Посмотрим правде в глаза?

Никто из скорбящих об утрате флаповцев не признает, что виноват именно он. Просто потому, что не понимает, в чем тут может быть вина. Это все поганые фейки, и прочие злыдни, которые не внесли минимум 100 текстов для общей пользы и не дышали атмосферой сайта. Намного больше вреда принесли вы, те, кто лез в каждую тему, а не авторы-однодневки. Доказательство в пункте 3.

1. Графический плагиат.

Как ни один другой отзовик Флап замусорен картинками из интернета. Добавляя первое (20-е, 105-е) попавшееся в поиске изображение, вы приносите минус в карму сайта.

Размещение чужих фото — воровство. И если какому-нибудь ВК или ОК это сойдет с рук, то статейнику или содержащему отзывы о товарах и услугах — нет.

Напишите письмо Платону в Яндекс с просьбой разъяснить, почему страницы вашего сайта выкидывают из индекса, если вы публикуете уникальные тексты. И он ответит: «Зато изображения взяты из другого источника!».

Техподдержка Гугла вообще вежливо проигнорирует подобные вопросы, потому что американцы жестко относятся к плагиату, молча накладывают фильтры и не утруждаются объяснениями. Нефиг воровать, разбирайся с проблемами сам, а мы дадим первенство другим, более исполнительным в правилах веб-мастерам.

Можно, конечно, применить элегантный жест — белый способ. То есть указывать, откуда взята использованная картинка. Но тогда автоматически вытечет пункт следующий.

2. Ссылки на сторонние сайты.

Думаю, что на сегодняшний момент администратор уже принял меры. Потому что такое количество линков, на которые не скупятся пользователи, даже для социального ресурса недопустимо. Ладно, если ссылаются на авторитетный источник, но большинство на всякое фуфло.

3. Ошибки, флуд, спам, некачественный контент.

О грамотности говорить, по-моему, излишне. Все знают итак, прописано в правилах.

Но по поводу остального ситуация просто смешная. Как известно, переоптимизация текста ключами оооооочень не нравится поисковым ботам. То же касается однокоренных и просто повторов. В переводе с SEO на русский — НЕЛЬЗЯ употреблять одни и те же слова!

Суровый челябинский копирайтинг любой сайт утянет на дно. Тошнота (частота) текста стоит на втором месте по важности после 100%-го отсутствия орфографических и пунктуационных ошибок.

Для наглядности скрин. Простите, милая Мария! Я Вам очень симпатизирую, ничего личного. Просто отзыв попался под руку первым.

Автор выкладывается, пишет с реальными эмоциями, проникновенно. Но!!!

На 1700 символов слово «Флап» 10 раз — СПАМ. Текстовый. Сюда же Флапер, однокоренное. 11 раз.

Плюс комментарии под криком души. Сколько в них дополнительно упоминается Ф.? Итого на индексируемую страницу наберется 2 десятка. Чудовищный передоз. =) Непростительный.

А если человек 15 напишут то же самое внизу? Дойдет до сотни. Никакого флуда и нарушений, шо вы, обычная ситуация. В какую тему ни зайди.

Теперь проанализируйте свои отзывы. Ну как? =)

Лишь недавно мне попался совет от флаповца: употребляйте ключи как можно чаще. Откуда информация?! Все с точностью до наоборот! Максимально реже!!! 1 раз в 350-500 знаков!

В идеале вообще нужно ставить их только в тайтле (заголовке) и не более 2-х в теле статьи.

ЗАПРЕТ на КС в начале предложения! На употребление больше 1 раза в абзаце! На именительный падеж! Склоняйте! Правила поисковиков давно изменились.

Если для вас тяжело вникнуть в эту науку, просто — не повторяйте одно и то же, подбирайте другие подходящие слова!

Используйте синонимы! Ваши «творения» тошнотны, и в прямом, и в переносном смыслах. Никакая грамотность не спасет текст, если он переспамлен + добавлены чужие фото. А потом удивляются сидят, из-за каких фейков и снижения активности проседают позиции у сайта. Неее, это бред, не верю. Наверное, из-за дисбаланса, который внес шлак... пишет автор, 11 раз употребивший слово Флап. =)=)=)

Грешат очень многие, даже не подозревая. Не говоря уже об отдельных уникумах, которые умудряются запихнуть в 500 знаков одно и то же словосочетание по 5 штук в каждый абзац. Выражаясь прямо, товарисчи не пишут отзыв, а тупо набивают знаки. Хотя на Ф. Они в числе «ветеранов», и накатали поболее других.

Сюда же отнесите приверженцев оформлять цифры словами («гель объемом двести пятьдесят миллилитров, но я использовала сто семьдесят четыре»). Думаете, поисковики гладят по головке за такой финт замены чисел буквами? Нарушение! Хотя и менее грубое, чем повторы, копипаст и ошибки.

Мари предлагает 1000 бесплатных текстов для спасения любимого проекта. Похвально, гуманно, душевно. Но бедный Станислав в таком случае. Еще несколько сотен переспамленных опусов = намного более печальная ближайшая перспектива. От Гугла вообще можно получить сюрприз, не дожидаясь выхода новых шедевров.

4. Невозможность сосуществования в пределах Флапа качественных статей и шелухи.

О нет, ты не права! - скажете вы. Там же рейтинги, хорошие посты всегда наверху, и всякие прочие блага! Ну смешно же, коллеги.

Рассмотрим типичную страницу. Ревит. По структуре сверху описание (копипаст, иначе тут не могут), а внизу длинная лента из отзывов разных авторов. Подчеркиваю: все тексты идут одним полотном.

Угадайте, кто из написавших сделал такое полезное дело, что попал в поиск? Надя, Алена, Ольга, Лидия, Людмила, а может Александр и Анна?

По запросу «Витамины отзывы» выдается Аевит. Заходим по ссылке, и что? Опять полотно, из которого 50% спам словами, ворованные фото (называйте вещи своими именами, вы нарушаете авторское право!). Поспособствовали попаданию в индекс явно не те, кто наспамил ключами и вставил чужую картинку. Но считать свое творение полезным будут именно «те».

Яндекс лоялен, возможно. Но зайдите по этому же запросу в Гугл — там Айрек в фаворитах (с уникальным контентом), Флапа и в помине нет. Скажите спасибо себе.

+100 500 в карму других отзовиков! За то, что каждый индексируется отдельной страницей, а в общей ветке идут лишь заголовками и первым абзацем. Если уж и напишется кем-то внятный текст, то это собственная заслуга автора, никаких безграмотных прилипал.

На Ф. Если постараться и опубликовать хороший контент, то неизбежно придется делиться лаврами с отписками в 250 знаков и теми, кто пользуется Ревитом с «две тысячи одиннадцатого года, потому что из всех витаминов они самые витаминные».

Дорогие талантливые копирайтеры, вложившие душу, собственные фото и пишущие не тошнотно, без повторов! Вы кормили своим трудом остальных. Как в общаге, кухня на всех, и продукты тоже, даже если купил их 1 человек.

Да, подзаголовок пункта 4 неверный. Как раз сосуществование качественных статей и шелухи тут более чем реально. Просто они смешаны в одно, а это уже печалька.

Те, кто понял систему, давно ушел. Хотя некоторым за альтруизм и годы на Флапе впору медаль вручать...

5. Почему всем надо задуматься и включить желтый свет? Отзовики на сегодняшний день настолько заполнены информацией, что, в принципе, владельцу любого ресурса рано или поздно может прийти в голову мысль: «А стоит ли тратить деньги на всякое смапное овно?». Извините, дорогие, но это так.

Самые суровые (вроде ИМХО24) борются радикально — блокируют за любую оплошность. Более лояльные усиливают модерацию, вводят общественный подход к проблеме, нанимают контент-менеджеров.

Но напрямую сказать вам: «Пишите, блин, грамотно! Осильте хотя бы азы! Хватит спамить, не повторяйте слова! Не пишите о сгущенке и джеме, достали!» - никто не сможет. Это же социальный сайт, надо поддерживать видимость добровольности размещения материала. Администратор обязан сохранять нейтралитет.

Подобное может случиться с Айреком, с Отзовиком, с СВ. Как очень верно говорит создатель IR: “Наше терпение не безгранично». Прекрасно его понимаю. =)

Спросите, почему я молчала раньше? Да потому что 80% из вас, флаповцев, — твердолобые, воспринимающие любой совет как критику и личное оскорбление нежных чувств. Каждый мнит себя эскпэртом, ума палата. А оснований можете привести всего два: 1) я тут давно зарегистрирован; 2) я много написал. Ни то, ни другое, как выяснилось, не показатель качества.

В том, что сайт сдает позиции, виноваты ВЫ САМИ! Ни кризис, ни фейки, ни личные прихоти админа, а хаос, который вы развели своими руками. Участники всех споров, активисты, проводящие там кучу времени, вкладывающие душу (это вы так думали).

Виртуально жму руку Станиславу. За терпение (я б половину из вас перебанила без объяснений). За то, что смог организовать проект, зацепивший за живое. Такой, на который спешили после работы или проводили там свой декретный отпуск. За благотворительность.

И молодец, что остановил начисления. Ибо нефиг. Сайт не умрет, даже если 50% пользователей удалят свои тексты. Зато урок флудистам, наконец, задуматься о том, что и как они пишут. У человека семья, почему он должен платить кому-то за повторы слов и неуникальные картинки?

Если, конечно, хватит уровня интеллекта, чтобы задуматься. Проще же кому-нибудь минусов наставить за дельный совет и пойти засорять другое место. Пока его еще не прикрыли.

Станислав не остановится на данном этапе. Бывших веб-мастеров не бывает. =) Уверена, что, либо работа продолжится с исправлением ошибок, либо он создаст новый ресурс (и возможно пригласит вас на него).

Хорош уже заблуждаться. Время умнеть и собирать камни, пока другие не объявили реформу.

Учтите прежние ошибки, исправьте их, иначе потопите и следующий сайт, как сделали это с Флапом, любители писать и получать копеечку.

Досадно, что многие нарушители не прочтут всего этого и отправятся в другое место. Слава общественной модерации и «несправедливым» человекам, которые банят за бессодержательные отзывы! =)

Такой вот я злыдень и разрушитель воздушных замков. Как ни странно, даже в роли пользователя солидарна с любым адекватным админом и поисковиками тоже — а нечего разводить бардак, спамить словами и воровать чужие фото! Правда, она ведь такая. Колет глаза.

Ваз 2104 моя мечта
написал 10 мая 2017 в 03:52

Полностью согласен! Я то, что сайт загнется из-за контента уже давно понял и ушел.

oquarius
написал 10 мая 2017 в 05:18

я с Флапом так и не разобралась. И еще написала 10 отзывов, 3 из них отклонили примерно через месяц из-за того, что мой профиль в соцсети не подходит по правилам. Чувствую, я туда больше не вернусь

написала 10 мая 2017 в 06:01

Вы все правильно написали, но, думаю, очень многие на вас обидятся. Вы еще забыли упомянуть про ссылки на сторонние ресурсы. Вот это меня вообще убивает.

написала 10 мая 2017 в 11:22

Пункт 2, все указано ;)

написала 10 мая 2017 в 11:56

Ну да, но я имела ввиду обмен ссылками с целью извлечения личной выгоды. Это вообще нонсенс, много раз про говорила.

написала 10 мая 2017 в 16:30

Спасибо. Надеюсь, мой сон от этого не нарушится. =)

А если серьезно — как думаете, в контексте сказанного, сильно ли меня волнует, кто обидится? Я 5 лет на отзовиках обитаю, давно интересы и люди распределились по своим местам.

написала 11 мая 2017 в 09:03

Думаю, что вас это вообще не должно волновать, тем более вы все абсолютно правильно и аргументированно изложили.

Kelch
написала 10 мая 2017 в 08:54

Но Ф. никогда не была, но аплодирую стоя! Потрясающий (и толковый, многим стоит взять на заметку) отзыв. Просто зачиталась.

liri4ka
написала 10 мая 2017 в 09:09

Новость видела, но не расстроилась. Я там вообще ничего не заработала, но много читала. Там много контента по сайтам, все честно. И все время удивлялась, почему на всех отзовиках запрещают фото из Сети, а на Флапе все можно? Теперь поняла, вы хорошо объяснили.
Админу бы почистить все, убрать ВСЕ картинки, проверить на уникальность. И запустить все по-новому: с проверкой уникальности, своими картинками. Можно еще и тексты научить правильно писать))

написала 10 мая 2017 в 11:21

Это не отзыв, это мастер класс по написанию контента (начальный уровень). Теперь понятно почему некоторые авторы вместо названия объекта пишут первую букву с точкой

emoemoemo
написал 10 мая 2017 в 11:32

Полностью согласна с вашим отзывом. Всё честно и без розовой пелены перед глазами. Надо бы и на СпасибоВсем нам за ум браться, чтобы сайт всегда был на плаву.

Joanne
написала 11 мая 2017 в 00:14

Никогда не сидела на Флапе, но отзыв было приятно читать. Спасибо.

написала 11 мая 2017 в 19:36

Ну, если Вы там не были, то скажу честно - ничего хорошего тут в отзыве не рассказано. Только админ Стас и его идея - большой плюс сайта. А то, что с его детищем сделали пользователи - весьма печально.

написала 12 мая 2017 в 10:10

Не стоит забывать и о попустительстве админа, если бы он не разрешил, значит никто бы так не делал. Ответственность в первую очередь на создателе, а авторы ... достаточное количество людей, забаненный на других отзовиках, нашли свою тихую гавань

написала 11 мая 2017 в 19:26

Инструкция для особо одаренных с Флапа:
1) зайти в любой поисковик;
2) набрать "тошнота и спамность текста";
3) прочесть;
4) запомнить;
5) больше не тупить.

Natali86
написал 11 мая 2017 в 20:33

Я на ФЛАПе два года, заходила каждый день. Отзывов более 600шт., никогда не вставляла чужое фото в отзывы, я вообще не имею такой практики. Бывает, что фото не получается качественным, как ни старайся. Тогда я вообще без фото пишу отзыв. У меня не получается для СпасибоВсем снимать фото, которые бы устроили, поэтому здесь я пишу без фото. Но я пишу только основываясь на свой опыт, так что Ваши обвинения большинства пользователей я на свой счет не принимаю.

Ошибается девушка, которая пишет, что на Вас многие обидятся. Я не обижусь точно, тем более Вы мне раньше много помогали своими советами, за что Вам большое спасибо. Да и не только поэтому. Я уважаю умных людей, даже если у них мнения, отличные от моего.

Меня расстроило то, что отзыв пронизан осуждением людей, которым нравился сайт Ф. Мне он тоже нравился, прежде всего тем, что я там познакомилась с очень хорошими людьми, как и с Вами когда-то на СитиКей. Машенька, очень хорошая девушка, за нее мне обидно. Неужели больше не нашлось других отзывов для критики, взяли хотя бы мои. Возможно, что мы в друзьях там с Вами. Меня привлекало общение на сайте. Также меня устраивала оплата, у меня там был нормальный заработок. Это не верно, что людям, написавшим отзыв на один и тот же объект идут одинаковые начисления.

К сожалению не все люди, которые пишут отзывы достигли в этом совершенства, в том числе и я. Да, времена меняются и требования к контенту ужесточаются. Неужели отзывы должны писать только одни филологи? Для меня лучше узнать правдивое мнение неграмотного человека, который не знает, как пользоваться ключевиками, чем прочитать красивую правильно написанную фальш. К сожалению таких отзывов много и не только на Ф., но и на этом сайте и других тоже. Никакие строгие модераторы 100% не могут определить правда это или ложь. Ошибка админов там в том, что к модерации допущены были практически все пользователи, некоторые из них не проверяли уникальность. Финансовый кризис к сожалению тоже имеет место, он прогрессирует во всех отраслях.

Я тоже пишу отзывы о продуктах, так как мне, например, важнее знать мнения других о том, что мы едим, хотя и вкусы разные. Если отзовики принимают такие отзывы, то почему бы и не написать.

Отзывы о лекарствах я не приемлю для себя, так как один и тот же препарат может на каждого воздействовать по разному, хотя я сама тоже пишу, так как многие из них дают большие просмотры.

написала 12 мая 2017 в 18:48

Я не ставила целью Вас обидеть. И Машеньку тоже. Если разбирать все некачественные отзывы, то надо отдельно для этого сайт создать, ибо места не хватит. Я пыталась донести простую вещь - хлама очень много. Кто-то пишет некачественно без умысла, просто потому что не знает, в чем именно подвох. Только что писала одному человеку — шоковая терапия иногда гораздо действеннее, чем объяснения.

Вы во многом правы, я не оспариваю. И сайт не плох. Просто его загадили, вот в чем проблема.

Natali86
написал 12 мая 2017 в 23:55

Да, я согласна хлама много, но это не только вина пользователей. Некачественных отзывов много также и на других отзовиках, даже на популярных. Не говоря уже об ОтзывПро. Там вообще раздолье, да еще тобой написанный отрицательный отзыв могут переделать в положительный. Только плюс в том, что модерацию автоматическую установили и отзывы принимают только более 1000 знаков.

Светуська
написала 12 мая 2017 в 05:00

На флапе очень давно, мне сайт нравится. Нашла там друзей, сейчас общаюсь с ними за пределами сайта. Много нового узнала про заработок в сети. Нравится, что там не банят за отзывы о заработке на других сайтах. Зато быстро отклоняются заказные отзывы с кукомента. Сама не раз отклоняла их.

Рейтинг: -2
jurgan
написал 12 мая 2017 в 14:38

Ну, судя по всему, автор сего опуса не сильно то и знает, что такое сео раскрутка. Ничего личного. просто констатация факта.Это я говорю не как простой пользователь, а как сеошник. Ради интереса, зайдите на любую биржу контента и откройте заказник. Там вы увидите, что такое сео=)
Кроме этого, Флап отличается разнообразием и отсутствие заказных отзывов. Чего не скажешь о многих иных отзовиках. Даже на упомянутом Айрике или Отзовикеп заказухи вагон и маленькая тележка=)
Флап реально будет жить=) Кстати, о СВ я вспомнил только после того, как мне кинули ссылку на этот отзыв. В поисковике сайт я не встречаю=) Хотя, стоп. Было несколько упоминаний. 1. Выкидывало на отзывы про СВ на "покойном" Рутинто, на отзывы о СВ на Имхо и на отзывы про СВ на Флапе. Больше смысла говорить не вижу. Тем более тут=) На Флапе у меня есть много постов. Милости прошу - поговорим=)
Обращение к автору поста. Если есть вопросы, вы знаете, где меня найти.

написала 12 мая 2017 в 18:44

И вечно Вы, Юра со своими сео-масео. Ну где тут вообще на 12 килознаках сказано о сео-раскрутке? На кой мне заходить на биржи контента, если я там зарегана как заказчик и бываю по 8 раз за неделю? Вот зашла. Что нового я там должна увидеть? Это Вы лучше, горе-сеошник, зайдите куда-нибудь на Серче, в естественную среду обитания. Вы там есть, кстати? Не припоминаю. Милости прошу туда, и поговорим. Как рыбак с рыбаком, а не при нежных свидетелях, которых больше волнуют социальные вопросы.

Первый признак дилетанта - называть оптимизацию русскими буквами "с-е-о".

И с каких это пор Сергей Евгеньевич стал держать в копирах и модераторах "опытных сеошников"? Факт работы одесского парня на екатеринбургского предпринимателя еще не делает первого специалистом. А вы свои сайты создайте для начала, а не мальчиком по найму, вот тогда и поговорим.

Не учи ученого, съешь коня копченого. ©

И вообще начать нужно было вот с чего. Раз уж автор сего опуса не знает, что такое пляцковсие термины, то почему сеошника всея Украины столь затронули рассуждения неопытного пользователя Aмидалы? Спортивный интерес.

написала 13 мая 2017 в 13:59

Аплодирую стоя.

Альфред-74
написал 28 октября 2017 в 21:47

С содержимым отзыва в основном согласен, но почему вы указали именно о челябинском суровом копирайтинге?! Что остальные регионы России у нас все грамотные??? Создается впечатление что вас обидели в наших краях?!