Отзыв:

Флап как рынок: шумно, тесно, весело, и не важно, что все видно и мало платят

15.10.2013
Оттуда
Дата: 02.11.2014
Достоинства: Живо, весело, активно
Недостатки: Неудобно, шумно, тесно, открыто и всем доступно

Решила написать-таки отзыв о Флапе, хотя молчала и не собиралась по ряду причин. В отличие от большинства восторженных флаповцев, мое мнение склоняется в сторону скорее нет, чем да. А по некоторым пунктам и категорическое НЕТ.

Нетерпеливые могут пропустить предисловия. :) Потому что писать буду много.

Узнала я о ресурсе давно, с Айрекомменда. Сейчас уже не нахожу там отзывов, видимо, ветку удалили. Но старт-ап я получила именно оттуда, девушка дала рефссылку в личке.

Правда, пока я собиралась, читала да присматривалась, прошло много времени, и наверное куки стали недействительными. Потому что сразу после регистрации на меня обрушился шквал сообщений вот такого характера: если не жалко, станьте моим приглашенным, нажмите кнопку под моей аватаркой.

Вот вам и первый плюс сайта — хорошие реферальские. Ну, сравнительно с другими сайтами, естественно. Целых 20%. То есть, если пригласите друга, то с его дохода будете получать много сливок, при условии, что он активно пишет. Или если вот таким образом обработаете новичка, чтобы он подписался под вами.

Второе достоинство Флапа: дружелюбная атмосфера. Там не ссорятся, не грызутся, не оспаривают отзывы с пеной у рта, и не минусуют. Объяснимо — регистрация только из профилей социальных сетей. Фейсбук, Вконтакте, Одноклассники, Мой Мир. У данного пункта есть свои теневые минусы, но о них напишу ниже.

Третий плюс: несколько способов вывода денег. Баланс телефона (МТС, Теле2. Билайн, Мегафон), Вебмани, Яндекс Деньги, на карту Сбербанка. А также можно получить сувениры с логотипами Флапа, или отдать деньги на благотворительность. Редко какой платящий сайт может предоставить столько удобств сразу.

А благотворительностью мало кто занимается вообще. Я лишь на Айрекомменде да на Флапе это и видела.

Четвертое достоинство: можно писать на самые разные темы, обсуждать на форуме, на своей личной профильной стене (и на стенах других тоже). В общем, общаться как хочешь с другими.

Пятое, и последнее: минимальное количество знаков 256. За пару минут, при желании можно настрочить что-нибудь, похожее на отзыв.

Ну все, на этом плюсы у Флапа закончились.

На сайте существует своя внутренняя система расчетов и начислений. За каждый отзыв начисляются баллы и флапы. Балл равен 1 рублю изначально, пока вы не поднимите свой коэффициент активности и не начнет начисляться процентный бонус. А за флапы можно получить сувениры.

Оплата идет и за написанный текст, и за его просмотры. Мизерная. Кто застал хорошие времена и успел написать много отзывов, в тузах, естественно. А новичкам немного сложнее.

Шарикоподшипниково-желобоковыгибистая система. То есть ничего не понятно. Начисляется бонус за что-то, какие-то просмотры идут, какой-то процент указывается. А в профиле четкой и ясной поштучной таблицы или графика учета всего этого нет.

Причем, вся эта переподвыподвертость в правилах и организации работы касается не только финансов. А всего!

Впервые попав на Флап, просто теряешься. «Где я» и «кто здесь» — первые возникающие вопросы. Хаос, теснота и шум.

Не успела зарегистрироваться, как пристали целая куча желающих получить меня в рефералы. Кликнула на единственного в списке мужчину, чтобы не обидно было. Мужчин везде мало. А дама, пригласившая меня с Айрекомменда, оказалась в пролете. :)

Не успела написать 10 отзывов по приветственной акции на 50 призовых флапчиков, как полетели приглашения дружить. А с ними плюсы-плюсы-плюсы. Впечатление, что люди вообще не читают, а просто так плюсуют. Как и дружить зовут без цели, просто ради тех же плюсов и повышения репутации.

Так за неделю я получила АЖ 100 друзей, и прогрессивно растущую репутацию. С этого и сама перестала читать, что пишут, а просто также всех и все подряд плюсовала.

Видимое пространство сайта забито текстом без каких-либо разделителей или перехода по отдельным ссылкам. Вся активность друзей, которую тебе показывают, как и любой раздел Флапа — это сплошная и непрерывно идущая вниз лента отзывов и комментариев к ним.

Смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой. ©

Выбрать что-то почитать из написанного друзьями, что интересно именно тебе, просто невозможно. Приходится пролистывать ВСЕ: и таблетки, и тарталетки, и балетки, и конфетки, и чье-то внезапное желание выйти замуж, высказанное на стене, и компьютерную игру, и репост на какой-нибудь отзыв о фильме и 1000 комментов к нему столетней давности.

Над всем этим текстовым засильем возвышаются рекомендации, подобранные методом ненаучного тыка. Ради интереса, первое, что мне попалось на глаза рекомендуемое: чеснокодавка, сотовый телефон Моторолла (древний как мамонт), зубная паста Глистер, лапшерезка, замесочное блюдо. Ничем из перечисленного не интересуюсь. :) И даже к темам написанных мною отзывов это не относится.

Чтобы весь это хаос поместился на странице, экономят на размерах шрифта. Он мелкий.

Оповещения приходят на почту, к которой привязываешь профиль при регистрации. Из-за бешеной активности плюсующих почтовый ящик уже к вечеру первого дня был забит. Пришлось отправить адресата в спам, так как отключение оповещений я не нашла в профиле.

В итоге таким макаром пропустила комментарии к своим собственным отзывам. Активность в личных текстах вообще можно бы отделить от общих новостей.

Быстро поняв, что читать и искать информацию на Флапе неудобно, я решила, что буду больше писать и меньше блудить в дебрях. Но и чтобы писать, надо еще потанцевать с бубном.
Единственный доступный способ выбора категории.

Прямо таки очень понятный. Особенно для новичка. Выбор «города»: а в нем в куче кино, Уфа, еда, Казань, Флапгород, медицина. И некоторые из них являются «особыми».

Что за города? Что за особые? Человек, придумавший структуру и организацию сайта, еще тот затейник. И рассчитывал он явно не на обычных людей, а на разгадывателей кроссвордов и шарад.

В общем нет на Флапе порядка. Все в куче. А получать удовольствие возможно только при условии, что ты вольешься в систему. Рай для тех, кто привык обитать на форумах и по любому поводу готов высказаться. Не важно, компетентен ли человек в этих вопросах или нет.

Заработать можно. Если быть ОЧЕНЬ активным, писать много, или объемно, стремиться попасть в лучшие отзывы недели и в друзья как можно большему количеству людей.

Свой костяк ветеранов и активистов на сайте, действительно есть. Что исключает изначальное равноправие.

Да, приятное общение, обстановка располагающая, нет негатива. Но и искренности во всем этом общении тоже нет. Притянуто за уши. Когда молодой неженатый парень идет комментировать грудное вскармливание, или девушка ахает от твоего отзыва на авто, ничего не понимая в коробках передач, а через минуту уже стучится в личку и просить за нее проголосовать — ну какая в этом объективность и какое от этого можно получать удовлетворение?

Ну а последний, решающий для меня довод, в открытости личных данных на Флапе. Привязка к социальным сетям. Тут нужно пояснить кое-что.

Вот заявка на призы от сегодняшнего дня. Статистика открытая, имена-фамилии тоже, любой желающий может зарегистрироваться и лицезреть, кто и сколько зарабатывает и выводит.

Никаких законов я не нарушаю, а правилами сайта не запрещено делать скриншоты с любых доступных мне, как зарегистрированному пользователю, страниц.

Ладно, миллионы оттуда никто не выводит, чтобы бояться, что какой-нибудь желающий из твоего города или мошенник украдет у тебя денежки (хотя такая вероятность тоже есть). Но! Открытые личные данные и профили соцсетей с фотографиями, образованием, родственниками, школой, университетом (или его отсутствием), местом работы... Увольте, господа.

За короткое время я изучила биографии всех флаповцев. В лицах. Можно смело ехать в любой город и не заблудившись найти человека по его профилю на Флапе, привязанному к соцсети. А также узнала, кто на каком сайте под каким ником, потому что ссылки все желающие кидают.

Я зарегистрировалась с единственного своего в интернете не фейкового аккаунта Одноклассников, и Флап теперь — единственное место после ОК, где я обнародовала свои имя и фамилию. Такие требования прописаны в правилах сайта, и без них есть вероятность, что не выплатят деньги.

Ахтунг! Администрация даже имеет право без объяснения причин ПОТРЕБОВАТЬ предъявления документов. А также они проверяют отсутствие пользователя Вконтакте и наличие более активного аккаунта другой социальной сети. А не чересчур ли?

После того, как повнимательнее прочитала ФлапоВикипедию, удалила из Одноклассников личные фото от греха подальше. ФИО оставила, но фото — нет уж-ки.

Нашумевшая недавно история (очередная) с сайтом ИМХО24, который позволяет себе публиковать на всеобщее обозрение личные фото людей и их данные из соцсетей. Откуда они их берут? А вот с таких же сайтов, как Флап, где человек, не задумываясь, что может стать для кого-то объектом для наблюдений, не скрывает свои данные.

Где могут оказаться личные фото? Да где угодно, на любом сайте и над чьей-то кроватью на стене в виде мишени для метания дротиков. Данные публичные, и не скрывая их, вы автоматически соглашаетесь, что их можно смотреть другим людям. Газету же, например, читаете, из нее заметки с чьими-то фото вырезаете — это не противозаконно.

Даже я могу взять ваши данные и опубликовать на своих сайтах, и ничего мне за это не будет, потому что вы сами добровольно размещаете фотографии. А если я сниму скриншот с вашими данными, то нет такого закона, запрещающего мне фотографировать страницу сайта.

Некоторые люди даже не подозревают, что их данными уже кто-то пользуется. Пишут себе в соцсетях и на сайтах заработка, не скрываясь, а их фото красуются на каких-то посторонних ресурсах. Просто потому что некоторые владельцы сайтов злоупотребляют имеющейся у них «властью».

Мои данные тоже были опубликованы на этом сайте, с которого снят данный скриншот. И я полгода об этом не знала.

Так что, может быть для кого-то такая прозрачность, как на Флапе — это плюс. Но не для меня.

Я предпочту быть спокойным инкогнито, без флаповских заработков, а не честным, но где-то опубликованным флаповцем. Дело добровольное. Отзывы я пишу итак без вранья, и для подтверждения этого никто не вправе потребовать с меня удостоверить личность (если я законы РФ не нарушаю, естественно, но для этого на сайтах модераторы есть).

Если у вас хватило терпения дочитать отзыв до конца, то вы просто молодец.

Moso
написал 2 ноября 2014 в 12:26

Хороший отзыв! Мои мысли прочитали.Но длинноватый чутка :))

Рейтинг: -2
написала 2 ноября 2014 в 14:39

Ну значит, последнее предложение именно для вас :))

Mari2906
написала 11 ноября 2014 в 00:21

да, спасибо за старания, теперь я врядли пойду там что-то писать

Little foot
написала 2 ноября 2014 в 14:06

Отзыв очень точный. Действительно много чего скрыто от пользователей, а много чего наружу показано

Миледан
написала 2 ноября 2014 в 17:57

Со многим согласна. Я там недавно -много информации по начислению для меня пока дебри непроходимые! В первый раз добавляла "город" с 3-ей попытки! И в профиль может зайти кто угодно...

MamAmely
написала 2 ноября 2014 в 21:07

Отредактировано 02.11.2014 в 21:07

Полностью с вами согласна. Мне сначала Флап понравился, но после того, как там оплату снизили, желание там работать спало (было несколько легких стычек (все же) с флаповчанами, к тому же, заработок уже полгода как не поднимается, хотя отзывы пишу). Прозрачность тоже не нравится (по 2 причинам, одну вы знаете), чтобы лишний раз себя не скомпрометировать, сделала все возможное, хоть было и непросто. На самом деле, не хватает там логичности (что ли), отзывы о товарах я на других сайтах смотрю, а там сложно что-либо найти по такому поиску.
Флапы отдаю на благотворительность, мне удивительно вообще, кому нужны сувениры?

написал 16 ноября 2014 в 10:46
donna
написала 3 ноября 2014 в 09:42

Несколько раз заходила на сайт, но так и не смогла разобраться, что к чему. Но почитать о нем было интересно

написала 4 ноября 2014 в 00:48

Я - молодец, потому что мне не хватило терпения, а потом и желания хоть что-то понимать, а на Ваш отзыв все хватило. Регилась под фейковым акаунтом, так как до правил не дошла, благо работать не стала. А мимимишность раздражает, столько восторгов и радужных слюней под "отзывом про ничто"

написала 4 ноября 2014 в 10:49

Забыла спросить, если зарегистрироваться и ни с кем не общаться (хотя очень хочется взорвать этот курятник, и жечь глаголом) то реально хоть что-то заработать, или светские беседы являются обязательным условием твоей состоятельности?

написала 4 ноября 2014 в 13:35

Можно заработать обоими способами. Но если молчать да писать себе потихонечку, процесс значительно замедлится. Потому что от репутации, которую тебе наплюсуют, заработок сильно зависит. И отзывы будут в низах ленты, если даже туда 10 фото засунуть. Как-то так, в общем.

написала 4 ноября 2014 в 14:53

Нет, не по мне эти "светские" беседы.

написал 16 ноября 2014 в 10:42

Отредактировано 16.11.2014 в 10:43

написала 16 ноября 2014 в 11:07

Вот именно не несите ересь без ума. :)
Судя по вашему жжению глаголом от веб-аналитики вы также далеки, как от успеха. Ваша судьба - писать на Флапе, милочка. А у меня свои сайты давно есть, и кое-что в этом я понимаю, поверьте. Лишь бы сумничать, и пофиг, что не по существу. Ржу в голос. Приходите на мои сайты писать. Благодаря таким "грамотеям", не имеющим адекватной самооценки, очень легко разбогатеть. Вами пользуются, а вы и рвете зад (пардон).

написал 16 ноября 2014 в 10:37
написала 16 ноября 2014 в 11:12
Katarina
написала 4 ноября 2014 в 22:00

Зарегистрироваться что ли...

mariimage
написала 7 ноября 2014 в 09:12

Я некоторое время присматривалась к Флапу, отзывы читала. Никак не могла разобраться в структуре сайта - действительно, все в куче. От регистрации меня остановили, прежде всего, открытые личные данные и возможность требования документов.

goldfish
написала 16 ноября 2014 в 15:52

задумалась на счет фото, напугали!

Starlet
написала 16 ноября 2014 в 16:05

Вывешивать на всеобщее обозрение ещё и данные WMID вместе с фотографиями ну это вообще перебор.

Алёна-СПб
написала 17 ноября 2014 в 00:11

Я молодец )) Дочитала с удовольствием. После прочтение удаленных комментариев почитать отзывы на сайт стало вдвойне интересно. Меня интуиция уберегла от того, чтобы зарегиться на Флапе и ИМХО. Она хорошо работает. И теперь понимаю, что очень правильно.
И еще я думаю: такие действия не останутся безнаказанными. Найдется рано или поздно кто-нибудь, кто прижучит этих товарищей, которые публикуют личные данные вот таким образом.

ЕленкаАга
написала 6 декабря 2014 в 13:13

Тоже задумалась на счёт фото. А сам сайт в плане заработка мне нравится, за 4 месяца 400 рублей заработала.

написала 6 декабря 2014 в 23:40

Да, такая доступность личных данных лишняя.
Я тоже теперь знаю, где Вы живете, работаете, что заканчивали и какая Вы симпатичная блондинка, сфотографированная возле милого петушка. :) И это любому желающему доступно.

ЕленкаАга
написала 12 декабря 2014 в 23:59

Минус не я ставила. А профиль свой я там закрыла и на всякий случай изменила возраст, место проживания и где работаю удалила. Вроде всё:) жалко, что я не знаю кто Вы там.

Алёна-СПб
написала 6 января 2015 в 21:11

Да, тут какая-то банда оголтелых минусовщиков орудует.

Camea2002
написала 20 января 2015 в 00:55

Жуть какая-то-этот ваш ФЛАП. Нафиг он мне сдался. Меня и здесь неплохо кормят. Чтоб меня там вся страна знала. Нет уж, извиняйте. Спасибо за ваш отзыв. Очень для меня полезен оказался, а то я в погоне за деньгами тоже уже было хотела туда рвануть. Слава богу, ваш отзыв меня остановил, за что я вам и благодарна. :))

Ligiya
написала 30 января 2015 в 15:57

Поставьте фильтр в настройках. Мне на почту приходят только еженедельные уведомления о балансе и о том, что кто-то написал мне сообщение в личку. У меня от 10 рублей в месяц выходит на флапе. Хороший сайт. Написала чуть более 100 отзывов.

glavapa
написала 3 февраля 2015 в 20:03

У меня хватило терпения дочитать отзыв до конца. и перечитать еще раз. Давно не получала такого удовольствия от грамотного аналитического разбора проекта.

Хиппа
написала 2 апреля 2015 в 19:24

Я все хочу начать писать, открываю и убегаю в ужасе от того, что ни лешего там понять не могу)

LedyG
написала 21 апреля 2015 в 13:50

Я на Флапе несколько месяцев, но так пока и не разобралась во многом.

Creator-girl
написала 21 сентября 2017 в 18:55