Отзыв:

Новый фильм для семейного просмотра

20.09.2017
Беларусь
2068
Дата: 11.01.2020
Достоинства: нестареющая тема
Недостатки: игра актеров

Доброго времени суток, друзья мои!

В декабре 2019 года состоялась премьера нового фильма Всемирных русских студий на канале "Домашний" под душещипательным и романтическим названием "Вспоминая тебя".

Честно говоря, я долго размышляла над самой сутью названия, видится мне в нем нечто из личной моей жизни. Воспоминания, боль утрат, расставания - это те составные человеческих жизней, которые непрошенными гостями врываются в нее, обременяя глубокой, порой неизьяснимой и непроходящей печалью.

Привлекают меня реалистические фильмы, фантастика и потусторонние миры вызывают недоверие и какой-то неосознанный внутренний страх. Фильм "Вспоминая тебя" из категории тех кинопродуктов, которые отражают реальную жизнь, нисколько не приукрашивая ее. А даже совсем наоборот - показывая все ее стороны, иногда не совсем приятные для восприятия.

Смогли ли создатели фильма передать то, что планировалось при задумке с самого начала?

Ведь идея семейного счастья сама по себе неплохая, мало того - она извечная. Эта тема актуальна и животрепещущая для каждой семьи, независимо от возрастной категории и ее социального статуса. Счастливыми хотят быть практически все. Только вот счастье каждый человек подразумевает по-своему. И, как не прискорбно, люди иногда принебрегают элементарными нормами, шагают по головам, врут, убивают, крадут, выстраивая таким образом свою личную, воображаемую пирамиду счастья.

Строят свое счастье и главные герои фильма "Вспоминая тебя". Как они это делают, какими преимуществами и рычагами пользуются в жизни, чего, в конце концов, достигает каждый их героев фильма?

Ответ на этот вопрос можно найти только анализируя сюжетную линию фильма, актуальность предлагаемой зрителю темы и, в конце концов, игру актеров.

СЮЖЕТНАЯ ЛИНИЯ:

Канва сюжетной линии древняя, как наш мир: друзья со школьной скамьи, успешные предприниматели, руководители одной из строительных компаний все время идут рука об руку. Это продолжается до тех пор, пока Виктор, завидуя семейному счастью успешного с детства друга Андрея, опускается еще ниже, занимаясь не только воровством на строительстве.

Если есть в душе благоприятная почва - на ней начинают произростать сорняки разных видов, в том числе и злоба, ненависть, зависть. Именно эти необузданные пороки заслепляют глаза, маня эфимерной мечтой и рвением получить от жизни даже то, что тебе не принадлежит по законам не только жизни, но и по законам гражданского права.

Андрей, успешный молодой человек, отец двоих детей, сын старшеклассник, заботится о семье и любит свою жену. Выплатив ипотеку, привозит свое семейство в новый дом с благоустроенной красивой территорией и ландшафтным дизайном. Все счастливы, на такой волне настроения решают собраться вечером за ужином, чтобы отметить новоселье.
Но вечером хозяин домой не приходит, не появляетс он в доме и последующих два года, а в итоге возвращается и никого не помнит, и ничего не знает
Каждый из членов семьи воспринимает этот факт пропажи Андрея по-своему.

Сюжет до боли знаком и предсказуем. Тематика повторялась много раз и в разных фильмах, добавлено, правда в фильме некоторые новые элементы интриги, типа русского рабства на просторах Сибири.

Но это прозвучало так банально, в некоторой степени даже и не серьезно для восприятия.

ИГРА АКТЕРОВ:

Кто знаком с русскими студиями и качеством кинопродуктов, тот не удивится и не заденет того неестественная игра, которая в некоторых моментах прямо задевает за живое своей неправдоподобностью. Игра девочки- ребенка совсем комическая и в некоторых сценах очень сырая. Это поистину просто раздражает, даже неудобно смотреть на такие провальные сцены.

Елена Аросьева, которая играет жену Людмилу и, по-сути на ней и построен весь фильм, - играет естественно, выкладывается на все сто. Когда она улыбается - хочется улыбнуться вместе с ней, когда грустит - грусть наполняет и сердце зрителя. Актриса сумела передать главные черты женского характера и качества любящей супруги и верного друга, и спутника жизни, который не оставляет в беде.

Артем Осипов, который играет Виктора, друга семьи, явно переигрывает, ему нужно было бы запастись хоть немножко внутренним терпением и не играть явно на публику, создавая крайне негативного героя. Кстати, Артему Осипову в пору также брать роли более позитивные, а то он часто в фильмах играет негодяев. Смотри, и в жизни войдет в привычку.

Я намеренно не хочу писать свои негативные впечатления от игры других актеров, они старались, но не все получилось. Создалось впечатление, что такая глубокая тема передана очень поверхностно, в некоторых местах даже искусственно наигранно. А в одном месте даже умудрились впихнуть рекламу крема.

Фильм состоит с четырех серий. Просмотреть можно за вечер, как фоновый фильм. Большого убытка от этого не будет.

ПОСЛЕСЛОВИЕ:

После просмотра фильма в моей душе бурлили чувства и эмоции, но больше всего задевает вопрос - куда исчезли настоящие фильмы, в которых играли настоящие актеры, независимо, взрослые ли это были или дети? Везде искуственность и поверхностное отношение к главным моральным нормам - как в жизни, точно так же и в фильмах. Люди перестали обращать на это внимание, кинематограф пользуется этой малодушностью и предлагает низкопробные продукты.

А откуда взяться большему, если нет проницательной завораживающей глубины! Ведь только эта глубина способна заставить сопереживать и только она принесет моральное удовлетворение от просмотренного фильма.

Продукту ставлю твердую четверку. Могу сказать, что над игрой нужно было еще работать, к примеру научить ребенка делать естественные гримассы и издавать естественные звуки плача. О взрослых актерах не пишу, хотя есть свои сучки и задоринки.

Поднятая в фильме тема актуальная для всех времен, пришла она, наверное, из глубины веков, когда люди разучились уважать друг друга, начали презирать семейные устои, строить свое личное счастье за счет несчастья другого человека.

К просмотру рекомендую, если не зацыкливаетесь на таких моментах, как я.

Все желаю добра и мира! Спасибо, что были это время со мной!