Отзыв:

Новоиспеченная барышня

17.09.2013
Дата: 28.05.2018
Достоинства: Оригинально, стильно и загадочно
Недостатки: Слишком жестоко и непонятно

Как ни странно, но книги В.Сорокина мне несколько лет назад нравились, и даже очень. Да, они иногда вызывали рвотные позывы, иногда я по нескольку дней не могла есть, но — нравились! Называйте такое состояние как хотите, не важно.

А небольшая повесть (или рассказ?) «Настя» мне понравился, возможно, больше других произведений. Он наименее тошнотворен, хотя вторая его половина вызывает и оторопь, и ужас, и некоторое отвращение. Что же понравилось?

Постараюсь объяснить. Я впервые со всей остротой почувствовала, что авторы, творящие в подобном жанре, получили доступ в некий иной мир, в котором до определенного момента все так же, как в нашем, а потом все переворачивается с ног на голову. Все совсем не так, и это мало кого удивляет!

Вот и в «Насте» тоже. День рождения юной барышни из богатой семьи (дело происходит в начале ХХ века), все чудесно и замечательно, съезжаются гости... Впрочем, обойдусь без спойлеров, скажу только, что переход от обычного к полному трэшу совершается настолько плавно и обыденно, что понять, поверить в то, что там будет происходить дальше, просто невозможно!

А главное, что для всех героев и самой героини то, что должно произойти, вполне в порядке вещей! Это их жизнь, — жизнь в том, неведомом мире. Самая обычная жизнь.

И то, что писатель никак не объясняет происходящее, тоже вполне понятно. Он сам не знает, почему «у них» так происходит! Просто заглянул, увидел, рассказал нам. Спасибо.