Отзыв:

Новое красивое место в Уфе

05.07.2013
Дата: 19.07.2014
Достоинства: красиво
Недостатки: нет

Хотя это место и не новое - аллея-то стоит тут уже с незапамятных времен, в том виде, в каком она присутствует у меня в отзыве, аллея открылась совсем недавно - в конце прошлого года.

Вообще здесь и раньше можно было погулять и посидеть на скамейках, но скамейки были старыми и некрасивыми. урны тоже были старые, фонарей было мало. а как только аллее решили дать имя ее основательницы,будущую Софьюшкину аллею хорошо к этому подготовили.

Как вы понимаете, аллея имеет два входа, на которых написано - Софьюшкина аллея. Входы выполнены в виде красивых резных арок. тот вход, что у сада имени Салавата Юлаева, не имеет рядышком пояснительной надписи, а вот со стороны Белого дома установлена табличка. в которой поясняется, почему аллея Софьюшкина.

Аллея довольно протяженная, причем она не прямая, она один раз поворачивает. здесь гуляют молодые парочки. гуляют взрослые люди, выгуливают собак, бегают люди, которые следят за своей формой. Раньше и студентов Башкирского государственного университета заставляли здесь бегать. не знаю, как сейчас с этим обстоит дело.

Тут стоят очень красивые скамеечки. Все они выполнены из дерева с коваными железными ножками. Рядом с каждой - урна, а по бокам - по гранитному изваянию, на котором стоит красивый фонарь. Скамеек немного, расположены они попарно - друг напротив друга. по мне так, надо было их разнести по одной все, чтобы людям полегче было уединяться=)

В аллее очень красиво - сквозь деревья пробиваются лучи солнца, но и в бессолнечную погоду здесь тоже хорошо. Здесь всегда как-то тихо, может. потому что мечеть рядом, но никогда здесь не бывает этих шумных пьяненьких компаний, которые организовываются под вечер.

Я люблю здесь иногда пройтись в обеденный перерыв на работе - и воздухом дышу, и красотой наслаждаюсь, и мяслям ничто не мешает. хоть и ездят тут рядом по дороге машины, но шума все равно не так много, как в непосредственной близости к главной дороге. Место отличное, его стоит посетить, особенно по пути из сада Салавата Юлаева в парк Матросова или наоборот=)