Отзыв:

В тебе я вижу Бога...

05.07.2013
Дата: 09.08.2013
Достоинства: весь фильм
Недостатки: их не может здесь быть

Этот фильм – один из моих любимых. Здесь Шахрукх Кхан перевоплотился настолько, что не сразу верится. Его герой – Суриндер – скромный застенчивый мужчина, волосы у него прилизаны и он носит дурацкие усы. Он взял в жены Таани – не по принуждению – Суриндер влюбился с первого взгляда. Беда в том, что Таани не любит его и не замечает даже толком. Он для нее – человек, приютивший ее после смерти отца. Не более. Когда Таани встречает Раджа, ее жизнь меняется. Как и жизнь Суриндера.

Я не буду раскрывать главную тайну сюжета – ее Вы узнаете где-то на 40-ой минуте фильма. Я хочу рассказать, как я восхищена главным героем. Он не просто любит жену – боготворит! Только безумец сделал бы то, что сделал Сури. Только безумно влюбленный мог решиться на такое ради женщины. И мысль, которую до меня донесло это кино, - только тогда муж и жена будут счастливы по-настоящему, когда увидят Бога друг в друге. То есть не нужно искать каких-то душевных радостей на стороне – если уважать супруга, родится и любовь. Да, уважение рождает любовь.

Для нас это не так актуально и приемлемо – все-таки не в Индии живем, где родителей почитают до сих пор. Насмотревшись на их нравы, я поняла, что, возможно, нет плохого в таком отношении к браку – их семьи очень крепки, потому что в них супруги уважают друг друга. И если любовь остыла, остается уважение. А что у нас?