Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Новая версия впечатляет.

31.01.2016
Центральный район.
Дата: 05.12.2021
Достоинства: Последняя версия работает быстрее более ранних. Появились новые дополнения и возможности.
Недостатки: Не работает дополнение DownThemAll.
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Отзыв об этом браузере я писал ещё в 2016 году, и по правилам сайта "Спасибо всем" имею право написать через 500 дней написать ещё один отзыв. Тем более, что за 5 лет, как говорится, немало воды утекло.

Вернуться к браузеру Mozilla Firefox меня заставило одно обстоятельство.
Мой браузер Google Chrome почему-то перестал открывать многие сайты.
В интернете я нашёл причину этого. Дело оказалось в том, что с 30 сентября 2021 истек срок действия сертификата DST Root CA Let’s Encrypt. Браузеры Google Chrome и Opera теперь не стали открывать большинство сайтов https, а Mozilla Firefox работает нормально.

Для меня оказалось проще установить Mozilla Firefox, чем операционную систему Windows 10, в которой вышеупомянутый сертификат работает.

Я увидел, что последняя версия этого браузера стала функциональнее и работает быстрее более ранних. Изменён дизайн и появилось приватное окно, чего раньше не было.
Появилось немало новых дополнений, некоторые из которых я установил и пользуюсь ими.
Ещё одно достоинство последней версии Mozilla Firefox: она автоматически импортировала все мои закладки и пароли с логинами из Гугл Хрома! И мне не понадобилось делать всё это заново!
Последняя версия позволяет не записывать историю браузера, но сохраняет логины и пароли в его памяти, чего старые версии делать не позволяли - приходилось набирать пароли и логины самому.
Понравилось мне также и то, что нажатием клавиши F12 можно вызвать окно просмотра кода открытой в браузере страницы для того, чтобы скачать... держитесь покрепче! Любое видео с любого сайта! В Гугл Хроме просмотр кода страницы тоже работает, но скачать видео в нём не получается.
Добавлю, что скачать файл вышеупомянутого сертификата для Windows 7, чтобы работать с "Хромом", мне удалось только с помощью последней версии Mozilla Firefox - ни один другой браузер сделать этого не позволил.

Впечатление от Mozilla Firefox омрачило только одно обстоятельство: дополнение DownThemAll для ускоренного скачивания файлов в последней версии работать отказалось, чего в ранних версиях не было.

Я уже писал здесь отзыв, что браузер Google Chrome утрачивает свои позиции. И последняя версия Mozilla Firefox подтвердила, что в отличие от Гугл Хрома она утрачивать свои позиции не собирается. Как и то, что старый друг лучше новых двух, о чём я писал в своём отзыве в 2016 году.

Поэтому я советую попробовать последнюю версию Mozilla Firefox - в ней много изменений в лучшую сторону.