Отзыв:

Новая история Энакина и Кеноби в далекой-далекой галактике

04.04.2022
Дата: 23.06.2022
Достоинства: главные герои, флэшбеки, бои на световых мечах)
Недостатки: затянуто, нераскрытые второстепенные персонажи

Не могу назвать себя ярым фанатом «Звездных войн». Если разбудить меня ночью, точно не смогу назвать порядок фильмов и их подзаголовки 😅.

Но переодически пересматриваю классические части Лукаса и стараюсь следить за новинками (кроме мультфильмов). Мне очень понравился «Мандалорец», например.

И как пройти мимо такой, казалось бы, потенциально шедевральной темы — как встреча учителя и ученика, Оби-Вана Кеноби и Энакина Скайуокера, который уже стал Дарт Вейдером?
Верно — никак.

И тут мы сразу же сталкиваемся с несколькими проблемами.

Во-первых, это история между оригинальными частями «Звездных Войн», а значит, что мы точно знаем — никто не умрет. Из-за этого все битвы чувствуются будто бы «наполовину». Да, интересно, но чтобы переживать за героев — нет.

Во-вторых, в сериале шесть серий и создатели каким-то образом умудрились мало того, что растянуть хронометраж, так еще и не раскрыть половину персонажей, при этом сразу же убив их…
В-третьих, странно смещенные акценты.

Изначально всех завлекали именно противостоянием Вейдера и Кеноби, и возвращением оригинальных актеров. Ну, и для тех, кто в теме, показали Приказ 66.

Однако, ввели новых персонажей и пытались показать их драму. Весьма неудачно, к слову.
Юная принцесса Лея — крайне очаровательна. Люка показали крайне мало.

В общем, сериал можно было смело сократить до трех серий. Сместить акцент на логичный — показать, как Оби-Ван вновь становится джедаем и возвращает свои силы и желание бороться против Империи.

А так выходит, что история шита белыми нитками обо всех по чуть-чуть.
Смотреть можно, но на один раз. 6 из 10.
За игру Юэна Макгрэгора, и флэшбеки с Энакином)).