Графика
Отзыв:

Красавица и Чудовище в виртуальной вселенной

04.04.2022
Дата: 28.04.2022
Достоинства: визуал, сюжет, музыка
Недостатки: для себя не нашла
Графика

Мамору Хосода уже успел запомниться многим любителям аниме по своей предыдущей работе "Мирай из будущего".

В "Красавице и дракон" прослеживается его лейтмотив раскрытия отношений внутри семьи. Если в "Мирай" это были отношения между старшей сестрой и младшим братом, то здесь все намного-намного сложнее.

Немного о сюжете: главная героиня Судзу в детстве потеряла свою маму и из-за этой травмы перестала петь. Она все еще любила музыку, но выдавить из себя чистые ноты никак не получалось. С отцом она почти перестала общаться, а в школе у нее только одна подруга.

И в это время по всему миру запускается приложение 'U' - виртуальная реальность, в которую можно попасть при помощи специальных наушников, считывающих твою биометрику. Судзу решается, и под новым, совершенно отличным от нее самой аватаром, она понимает, что наконец может петь. Очень быстро девочка становится суперзвездой под ником Bell.

Но в один из концертов появляется Чудовище, которое пытается скрыться от тех, кто возомнил себя модераторами. Все его бояться за то, настолько он жесток в битвах на арене. Лишь Бэлль проникается к нему необъяснимой симпатией и сочувствием.

Я вышла из кинозала преисполненная вдохновением.

Во-первых, визуальный ряд. Картинка очень красивая. Реальность героини и виртуальная жизнь сильно контрастируют из-за различных визуальных решений. Если повседневная жизнь Судзу показана хоть и в теплых тонах, но все-таки довольно обычной, то вот виртуальный мир отличается как рисовкой, так и обилием ярких красок и фэнтези аватаров.

Во-вторых, поднятые проблемы. Если не вдаваться в спойлеры, то это и потеря члена семьи, и абьюз, и кибербуллинг, и о принятии себя, и о чувствах (как о любви, так и о сострадании).

И все это под потрясающие песни.

Поэтому советую всем, это очень красивая и стоящая работа.