Отзыв:

Новая интерпретация хорошо известным нам сказок с элементами ужастиков прошлого

04.04.2022
Дата: 21.11.2022
Достоинства: красивое оформление, интересная история
Недостатки: очень быстро читается))

«Ночные тетради» Дж. Э. Уайт — это современная сказка (подростковое фэнтези, если говорить более модно)).

Про мальчика по имени Алекс, который однажды ночью решил изменить свою жизнь и отказаться от своих страшных историй. Но на пути к подвалу, где была печь, лифт останавливается, а в конце коридора открывается дверь, откуда доносятся звуки его любимого фильма ужасов «Ночь мертвецов» и чувствуется аромат тыквенного пирога…

Только вот такое начало не сулило ничего хорошего, и Алекс попался в логово к самой настоящей ведьме. И чтобы выжить, ему придется каждый вечер читать свой страшный рассказ.

Мне книга очень понравилась! Еще не дойдя до короткого разбора могу посоветовать ее прочитать.

Автор умело использует отсылки к своим предшественникам — фильмам ужасов, авторам ужасов. В начале ты думаешь — что-то мне это напоминает, кажется, такое было в «1001 ночи», и автор тут же, только через слова героев подтверждает — да, это та самая сказка.

А вся книга в целом — это своеобразный ретеллинг, или переосмысление сказки Гензель и Гретель. Только вот главные герои здесь дети, которым только стоит подружиться, и у каждого есть за плечами сильная травма и душевная боль, которую им предстоит перебороть.

Очень интересное оформление, в книге шесть полный рассказов Алекса, они выделены курсивом. А записки на полях книги действительно находятся на полях других историй!

В общем, книга замечательная, издание тоже замечательное.

Давно я не встречала такого интересного подросткового фэнтези, которое бы читалось за пару ночей!

Амалиа
написала 23 ноября 2022 в 01:38

Подростковое фэнтези - хорошее название, и сразу понятно, что будет в моём вкусе, когад захочется отвлечься.

NafUniverse
написала 23 ноября 2022 в 11:29

Да, действительно интересное название! Тоже люблю подростковое фэнтези читать, чтобы отдохнуть :3