Отзыв:

Ностальгия по советским фильмам

22.04.2015
Дата: 09.12.2016
Достоинства: Сюжет. Юмор. Спецэффекты. Игра актеров
Недостатки: Для меня - нет

Два российских фильма за неделю - это наверное рекорд. И к тому же с одним актером в главной роли, а именно Петром Федоровым. И на сколько мне не понравился фильм "Дуэлянт" 2016 года на столько я с удовольствием посмотрела "Ледокол".

Во-первых, фильм-катастрофа - это один из моих любимых жанров в кино.

Во-вторых, несмотря на то, что в картине рассказывается о реально происходивших трагических событиях - смотрится легко и в то же время невольно сопереживаешь героям экипажа судна "Михаил Громов".

В-третьих, фильм возвращает нас в эпоху заката СССР и, что немаловажно для меня - снят в лучших традициях советского кинематографа - именно Золотого его периода - 70-80 г. Г. прошлого столетия. Наверное, это и понятно, ведь режиссер Ледокола 2016 года Николай Хомерики родился в 1975 году, а идеи социалистического реализма из мозгов никуда не денешь (то же самое касается и меня).

Интересен тот факт, что судно-прототип "Михаил Сомов" до сих пор живет и эксплуатируется по прямому назначению: доставляет грузы участникам экспедиций в Арктике. При том - при всем, что дрейф во антарктических льдах 1985 года - не единственный случай в легендарной судьбе российского Ледокола.