Отзыв:

Лучший клей для обоев

22.04.2015
Дата: 26.06.2015
Достоинства: Соотношение цена-качество.
Недостатки: Дополнительный объём под вопросом

В своей квартире мы клеили все обои сами. Во все комнаты: коридор, кухня, зал, спальня покупали флизелиновые обои. Для поклейки обоев использовали клей для флизелиновых обоев разных производителей: PUFAS (Германия), Exclusive (Англия), Quelyd (Франция) - что попадалось под руку в магазине, то и покупали.
Последний раз купили Quelyd. Поскольку, обои для спальни выбрали виниловые на флизелиновой основе, то клей нам порекомендовали купить специальный: для тяжёлых виниловых обоев на флизелиновой основе.
В магазине был хороший выбор клея для обоев: представлены Quelyd, Metylan, Exclusive. От Exclusive я сразу отказалась, потому, что в прошлый раз не очень хорошо себя зарекомендовал: быстро впитывается в грунтовку - приходилось наносить несколько слоёв и постоянно подмазывать. Клей Metylan был в пачках по 250 грамм, а это рассчитано на 30 квадратных метров обоев. Нам нужно было на сорок квадратов. По объёму как раз подходила пачка клея 360 грамм Quelyd для всех видов флизелиновых обоев любой ширины на сорок квадратных метров плюс 10 дополнительно. Да, и по цене получилось выгоднее купить Quelyd 360 грамм, чем две пачки Metylan по 250.
Сразу хочу отметить, что по качеству клея Quelyd превзошёл все ранее используемые бренды: без комков, не надо наносить несколько слоев, обои хорошо пристают к стенке.
Однако, на счет обещанных плюс десять квадратных метров производитель явно погорячился. Клея хватило ровно на сорок квадратов, учитывая то, что разводили клей в соотношении воды и порошка строго по инструкции. Поэтому, рекомендую покупать клей без учёта дополнительного объёма (то, что идёт, как +) - лучше пусть останется немного лишнего, чем бежать (или ехать) в магазин, в случае не хватки клея.