Отзыв:

Ностальгия по Охотникам за приведениями

04.04.2022
Дата: 05.11.2022
Достоинства: хорошие актеры, приятный визуал, простая история, ностальгия, отличные камео
Недостатки: камерность событий (Оклахома против Нью-Йорка), халатность взрослых по отношению к детям, иногда проскальзывают неловкие "взрослые" шутки

Оригинальное название дословно можно перевести как «Охотники за приведениями: После жизни» или «Загробная жизнь». Но ни о каких наследниках речи не идет. И для фильма на самом деле — это довольно важный аспект и сейчас объясню почему.

Но для начала коротко о сюжете:

Семья из мамы и двоих детей (Кэрри Кун, Финн Вулфхард и Маккена Грейс) переезжают в маленький городок США из-за долгов. Им там в наследство достался дом — разбитый и обшарпанный, но какой есть.

Однако очень скоро дети замечают, что творится здесь что-то не ладное. А Фиби (дочка) и вовсе находит лабораторию в подвале. Оказывается, отец их мамы — один из знаменитых Охотников за Приведениями, которые когда-то навели шороха в Нью-Йорке, спасая город от захвата призраками.

И сейчас зло вновь готово пробудиться…

Так почему же перевод обманывает в каком-то смысле нас с вами?

Потому что эти дети (Фиби и Тревор) хоть и получили в наследство все приблуды «оригинальных охотников» и помогли спасти мир от приведений, но все-таки конфликт больше подвязан на прощании с Харольдом Рэмисом, который покинул этот мир в 2014 году.

Понимаете? Охотник за приведениями сам стал приведением и помог своим внукам и друзьям вновь спасти мир от зла.

По мне — такой концепт намного интереснее)).

Однако, что же все-таки насчет фильма?

Мне понравился. Вышло полноценное продолжение первых двух фильмов, полностью игнорируя ремейк с девушками. Актеры все очень приятные, сюжет полностью (почти) копирует первый фильм, даже злодейка так же самая.

Но снято добротно, за экранизацию, кстати, отвечает сын режиссера первого фильма, что, опять-таки, довольно символично, как мне кажется.

В общем, если вам нравились первые охотники, то этот фильм заставит окунуться в ностальгию, при этом будучи более детским и семейным.