Отзыв:

Ностальгический фильм по пьесе Аллы Соколовой

10.08.2013
Россия
Дата: 25.02.2016
Достоинства: Душевно
Недостатки: Кино не для всех

Фильм «Фантазии Фарятьева» - практически мой ровесник. Первый раз я его смотрела довольно давно, возможно, еще в школе. Актерский состав: Андрей Миронов и Марина Неелова. Андрея Миронова я всегда считала гениальным актером и красивым мужчиной, так вот первое, что поразило меня в этом фильме, это то, как он внешне превратили в блеклого, бесцветного, серо-мышистого человека. В Павла Фарятьева. «У меня неприятное лицо» - говорит Павел Александре (Марина Неелова). И ведь веришь. Действительно, неприятное. Вот она, волшебная сила искусства.

Марина Неелова мне никогда не нравилась, опять же внешне. Поэтому при первом просмотре я не очень понимала, что Фарятьев нашел в Александре, за что он так ее полюбил.

В роли мамы – Зинаида Шарко, знаю эту актрису только по фильму «Долгие проводы», и мне кажется, весь спектр ее актерского мастерства раскрыт именно там.

Любу, сестру Александры, играет Екатерина Дурова. Играет искренне и убедительно.

Фильм, как сказал бы мой муж, «меланхолический». Действия практически нет, монологи и диалоги героев. Я люблю такие фильмы, под настроение. Когда хочется подумать и почувствовать. Память о «Фантазиях Фарятьева» я пронесла через долгие годы, помнила все ключевые моменты. Фильм, безусловно, шедевр советского кинематографа.

О чем фильм. О любви, как ни банально. Об одиночестве. Непонимании. Эгоизме. Нравственной слепоте и душевной усталости. У Александры сложные отношения с мужчиной. На именинах у этого мужчины она познакомилась с Фарятьевым. Павел полюбил Сашу и пришел просить ее руки – вот с чего начинается фильм. По профессии Фарятьев – зубной врач, по призванию – философ. Если Александра несчастна из-за того, что любимый мужчина не дает ей тепла, внимания и ласки, которых она так ждет, то Павел онтологически несчастен. Априорно. Он пытается донести до Александры свои идеи, «фантазии», и в какой-то момент ему удается высечь искру из этого потухшего сердца.

Фильм пронизан атмосферой обреченности. Это не декаданс, это вселенская усталость и отсутствие движения при внешней его видимости. Музыку к фильму написал А. Шнитке.

Считаю, что знакомиться с такими картинами надо обязательно. А уже любить и понимать – тут как получится. Я бы и спектакль посмотрела с удовольствием и интересом.

kotik
написал 18 марта 2016 в 12:09

Посмотрю при возможности

akkula
написала 23 марта 2016 в 16:50

Посмотрите, но будьте готовы к тому, что это не экшен

Maqjjq
написала 23 марта 2016 в 16:45

По-моему, смотрела этот кинофильм. Довольно нудный сюжет.

akkula
написала 23 марта 2016 в 16:52

В таких случаях говорят - это просто не ваш фильм. Я смотрела его, еще когда в школе училась. Меня заинтересовал Миронов в таком необычном для него образе.
Смотришь и понимаешь, что вроде ничего не случилось, никто не умер, а у людей сломалась жизнь и они не знают, что им делать дальше. Это страшно.