Звучание
Исполнение
Оригинальность
Отзыв:

Норвежский симфо-метал с французским шармом.

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 06.03.2019
Достоинства: Качество записи, вокал, интересные мелодии и аранжировки.
Недостатки: Обложка не в тему.
Звучание
Исполнение
Оригинальность

Sirenia - одна из тех замечательных групп, о которых я вспоминаю, когда душа требует чего-то легкого и позитивного, а попсу слушать западло, уж простите за мой жаргон среднеобразовательной школы в спальном районе. Особенно люблю сиреневские хоры, пускай и подходящие к иным песням как парчовое кружево к ситчику в цветочек, но от этого не менее пробирающие.

Создателем и идейным вдохновителем группы является Веланд Мортен, тот самый, который ранее выполнял аналогичные функции в Tristaniа. Впрочем, в контексте альбома 'Arcane Astral Aeons' это значения не имеет.

Песня под номером один, "In Styx Embrace", выполненная в сходной стилистике с такими "боевиками", как "Meridian" и "Seven Widows Weep", на целых пять минут возродила было надежду, что группа решила вернуться к истокам, но нет. Всё, что после нее, ощутимо отдает скандинавской эстрадой 80-90-х с гитарами. И я бы не сказала, что это плохо! Во всяком случае, в каждой композиции есть хотя бы один момент, благодаря которому она запоминается: тут цепляющий припев, там - воздушные клавиши, а вот здесь - даже кусочек французского кабаре. Ну и, понятное дело, не обошлось без заведомого хита "Love like cyanide", ввинчивающегося в сознание намертво.

Ещё одной отличительной чертой 'ААА' (аббревиатура названия альбома, а не ассоциация анонимных алкоголиков) является неизбывный и настолько сильный, что не всегда сразу понятно, на каком языке она поёт, галльский акцент вокалистки Эммануэль Золдан. В этом тоже есть свой шарм.

Что действительно подкачало, так это обложка. Во-первых, она как будто недоработанная, а во-вторых, больше подошла бы для русского фолк-метала. Впрочем, обложка - ни разу не показатель интересности того, что под ней. Прошлая, с ее детализацией и эстетикой постмортема и Санта Муэрте, скрывала под собой на редкость проходной альбом, из которого мне худо-бедно запомнились только две первые вещи.

Ragnar Lo
написал 6 марта 2019 в 23:35

Норвежский симфо металл!!! как звучит! Да, хороший альбом!! И госпожа Золдан в своем готическом стиле, вообще тут в тему! У нее такой взгляд, когда она поет, удивительно проницательный и сильный. И чувство юмора у автора тоже супер.

MissLain
написала 6 марта 2019 в 23:42

Так замечательно написано. Хочется обязательно послушать эту музыку! Норвегия, метал, готы...очень люблю. Спасибо за отзыв.

Миледан
написала 7 марта 2019 в 07:13

Послушаю обязательно!

Avramenko1
написал 29 апреля 2019 в 12:35

Хорошая музыка. Потрясающее пение.