Отзыв:

Ноготков цветки "Иван чай" - полезно полоскать горло

17.06.2014
Планета Земля
Дата: 27.10.2014
Достоинства: Антисептик
Недостатки: Не нашла

Буквально на днях сын умудрился простудиться и у него начало сильно першить горло. В аптеке я хотела купить ромашку для полоскания воспаленного горла. Но ее не оказалось в наличии и мне опытный фармацевт посоветовал цветки календулы или ноготки, так более привычно. Я даже не знала, что ими можно так же как и ромашкой полоскать горло. Я по совету фармацевта все же приобрела упаковочку "Цветки ноготков календулы производителя Иван-чай. В картонной упаковке двадцать пакетиков для заваривания. На коробке имеется подробная инструкция для заваривания этого чая и расписаны подробно все целебные свойства календулы.

Так как до этого я никогда цветки ноготков не заваривала сделала все, как написано на коробке. На один стакан крутого кипятка нужно четыре пакетика с ноготками. Затем оставила все завариваться на десять минут. Ну а затем отдала сыну поласкать этим густым отваром горло. Таким отваром сын полоскал горло два раза в день. К сожалению чаще у него из-за занятости не получается. Уже на второй день першение прекратилось и не нужно было лечиться лекарствами. Он естественно продолжил полоскания до полного исцеления. Но теперь я знаю, что этот отвар очень эффективен при ангинах и стоматитах. Календула как и ромашка является природным антисептиком. Жаль, что я раньше об этом не знала.

Теперь я знаю чем лечить больное горло, но очень важно начинать полоскания отваром цветков ноготков уже при первых же симптомах першения и боли в горле. Чем раньше начинать лечение, тем оно быстрее и эффективнее начинает действовать. Стоит такая упаковка с фильтр пакетиками всего пятьдесят рублей.