Отзыв:

Ночные игры - фильм для любителей квестов. Как раз к 23 февраля...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 22.02.2018
Достоинства: не надоевшая тема, много юмора и актеры
Недостатки: на 1 раз

Я понимаю суть такого явления как квест, потому что "зарница" в моем детстве отчасти носила его элементы. Это бывают разные варианты. Кого то забирают в тесной комнатушке и они разгадывают шарады, чтобы найти ключ и выбраться. А где то используется масса геолокаций, и народ может носится чуть не с одного края города до другого.

Примерно такого формата и фильм Ночные игры 2018 года выпуска. Я посмотрела ее по случаю раньше остальных на предпоказе.

И главное, это весело. В чем успех такого развлечения? Выйти из зоны комфорта - потому что, современный человек, горожанин в ней застрял по самые ноздри. Хорошо живет товарищи. Вот и тянет оказаться запертым, похищенным и так далее. Да и требовательность к развлечениям другая. Театр и кино слишком банально для тех, кто мнит себя великими умниками...И герои данной картины очень хотят верить в свой высокий интеллект.

Сюжетная линия.

Итак, люди часто сходятся на почве общих увлечений. Макс и Энн - как раз пример такой пары, хотя конечно любовь ни кто не отменял. Ребята вполне счастливы, и каждые выходные стремятся развлечь себя не банальными интеллектуальными играми. У Макса есть еще и братец, который так же любит подобным образом проводить время. Между ними наблюдается давнее соперничество, которое не дает Максу покоя, потому что он много раз проигрывал.

И вот однажды получив приглашение от Брука на нечто грандиозное, с анонсированным похищением и так далее, ребята конечно же отказываются от возможности так интересно провести ночь. Тем более, что победителям достанется очень даже шикарный приз.

Заявленное похищение наступает очень стремительно, только все остальные полагают, что это часть задуманноой игры-квеста. Но скоро до всех начинает доходить, что все немного серьезней, и похищенному грозит реальная опасность.

Впечатления.

Отчасти, мне фильм Ночные игры напоминает другой. Я не помню название, но там супружеская пара спецом обманула работников ресторана, чтобы сесть за не ими зарезервированный столик и насладится выходным вечером. В итоге их принимают за других, и они встречаются с реальными преступниками, к концу вечера став чуть ли не спецагентами. Жизнь то заставит. Тут не то что все похоже, но довольно близко и базируется на том, что с серьезными проблемами вынуждены бороться люди, которые все время играли "по нарошку". А тут тебе и ствол настоящий, и смерти реальные.

Кроме того, зритель то начинает понимать истинное положение вещей раньше лопоухой парочки, тем интересней и смешней становится игра. Юмор меня большей частью радовал, хотя некоторые "оттенки черного" казались перебором. Но к моему удивлению градус привычной пошлоты тут весьма снижен. И пусть отдельные моменты в смысле шуток оказываются предсказуемыми, они поданы смешно. Типа такого, что ели оружие окажется в неумелых руках, то естественно кому то и что то прострелят нечаянно. Смеялись в зале мы не мало, и могу сказать, что как вариант подарка к 23 февраля, он вполне жизнеспособен.Тут есть и сатира, и черный юмор, но понятный и веселый. Можно сходить парой, и интересно будет обоим.

Недостатком является для меня одноразовость, но хорошее настроение гарантировано.