Отзыв:

Фильм Не в себе под лозунгом "А кто тут у нас сумасшедший?"

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 29.03.2018
Достоинства: интересно, динамично, жутко без всякой ерунды
Недостатки: не семейный вариант, съемка на айфон не всем понравится

Если хотите посмотреть что то оригинальное из смеси ужаса и триллера, не связанное с традиционной подачей этих жанров то с призраками, то с кровью и кишками, очень советую это кино. Я фильм Не в себе посмотрела несколько раньше, так как вышло оно в мире месяц назад. НЕ путайте с одноименной фантастикой - это другое.

Первое, что меня удивило ( но я не поняла этого сразу), это какая то "не такая съемка". И что то знакомое, но одновременно нет. Потом дошло, что кино то сняли... на айфон. Но не так, как это делается в псевдодокументалистике, когда камера дергается. И видишь ты сплошную зыбь, рябь и жуть. Тут видимо подошли профессионально, и многие моменты почти не отличимы от обычной камеры. Но конечно, айфон имеет свои преимущества. Его то как раз можно запихать...в самые труднодоступные места. Кажется, зачем это делать? Реклама "яблока", экономия или просто тяга к экспериментам? А почему бы нет. Это один из немногих фильмов, где ощущение между реальностью и кино так успешно было стерто.

СЮЖЕТНАЯ ЛИНИЯ.

Молодая девушка в своем возрасте уже является невротиком. Ну с нашим образом жизни это не диво. У нее мания преследования. При этом, ей реально написывал на телефон некий Дэвид.Девушка не хотела с ним общения, он настаивал. Дело дошло до решительных мер, когда даже судебные запреты не помогают. Только новый город, место работы, знакомые. Но поможет ли это... И вот Сойер (такое вот имечко, мама Марка Твена перечитала - не иначе) поняла, что снова видит его... Но поскольку,девушка настолько задергана, что уже не знает, точно это преследователь иди глюки, она решает подлечить нервишки.

Обратившись в учреждение здравоохранения, а заодно и подмахнув какие то бумаги ( которые и за рубежом ни кто ни читает?), она оказывается на добровольно-принудительном лечении. Добровольном - потому что читать надо, где свои роспись ставишь. Ну а принудительном - сами понимаете, согласилась, получай лечение в полном объеме...
Ну и естественно, в стенах больницы она опять видит его...Шифер с крыши стремительно начинает съезжать. Но беда в том, что героиня уже сама не понимает - здорова она или больна. Ведь вокруг все так убедительны, а ее поступки приводят ее саму в шок...

ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Как вы понимаете, ужасы тут не в привычной мясорубке или тихих мистических вздохах и тенЯх за углом. Они в голове у героини, а так же в поведении людей. Как ни бьется Соейр, чтобы выбраться, и даже пытается привлечь на помощь маму, ситуация становится все сложней. И не понятно - ее действительно преследуют? Или это прогрессирующая шизофрения. Страшно, когда тебя как буйную привязывают к кровати, пичкают таблетками и уколами со словами "мы тебе поможем". Ни зрителям, ни героине до конца не ясно - а какая именно нужна помощь.

Для меня это пример недорогого, но убедительно жуткого кино с нотками безысходности. Ведь полиция игнорирует звонки о том, что "меня удерживают", если они поступают из психушки. Обязательного похода в зал картина не требует,но как сходят с ума в нашем современном мире все же стоит посмотреть.