Отзыв:

Никому ты, дурак, не нужен.

28.04.2015
Дата: 18.08.2015
Достоинства: Показаны все основные проблемы нашего общества
Недостатки: Жаль героя

А оттого и больно, что такие люди в наше время никому не нужны. Их называют неудачниками, голытьбой, низиной общества. Если ты не вхож в высшие круга, если ты простой человек и стараешься жить по правилам, то отовсюду летишь как фанера над Парижем после пинка под одно место. Что и случилось с главным героем фильма.

Поступать по совести крайне невыгодно. Впрочем, так было во все века, только фоновая картинка менялась. В данном фильме фоном выступает здание общежития, которое с минуты на минуту готово развалиться, вместе с тем унести жизни нескольких сотен жильцов. Абсолютно бытовая и обыденная, к сожалению, картина. Герой фильма, Дмитрий Никитин, берет на себя ответственность спасти жильцов дома. Он находит мэра города, чтобы доложить о сложившейся ситуации в городе. С этого момента нам начинают показывать изнанку "верхов", что она есть и как она живет. За одну эту ночь жизнь простого сантехника Никитина очень круто изменится.

Фильм держит в напряжении до последнего, нет ни минуты на отдых. После просмотра больше положительных эмоций, хоть концовка далека от счастливой. Во-первых, очень отрадно за наше кино, что оно живо, что оно способно вывернуть душу, заставить задуматься и пересмотреть свои взгляды на жизнь. Во-вторых, по-моему мнению, в этом фильме мы, наконец, увидели героя наших дней - после Данилы Багрова, героя 90-х. Но всё это смазывается тем, что в прокате "Дурак" прошел незаметно, в кино его практически не показывали. В-третьих, за "Спокойную ночь" В. Цоя отдельное спасибо режиссеру:) В общем, смотрим, господа, хорошее кино и делаем выводы.