Отзыв:

Никому не советую. Все кому надо, смогут дойти до этого своим путем

03.08.2013
Дата: 14.12.2013
Достоинства: Это сложно описать словами
Недостатки: Совершенно непонятно, но авторы и не стремились к этому

Когда что-то очень понравившееся прочитаешь, то хочется всем сказать: обязательно прочитайте эту книгу. Но было в моей жизни несколько книг, от которых я была в восторге, но всем буду категорически советовать: не читайте! Произведения настолько странные или направленные на узкую группу людей, что это не может нравится всем, а значит и советовать читать не стоит.
Впервые я прочитала "Улитку на склоне" (взрослое произведение) лет в 12. Чистый восторг! Я что-нибудь поняла? Ни грамма, но удовольствие это не умаляло. Потом лет в 18 прочитала первый вариант этой книги "Беспокойство". Поскольку между прочтением книг прошло много времени, то я не уловила разницы - просто не помнила деталей. Опять получила большое удовольствие. И опять ничего не поняла.
Потом я еще раз прочитала "Улитку", выяснила, что этот сюрреалистический вариант мне нравится больше чуть более рационального "Беспокойства" (совсем чуть-чуть рациональнее). При прочтении получила свою долю восторга, и конечно же в очередной раз ничего не поняла :))).
Советовать читать эту книгу бессмысленно. Старшее поколение, все кто хотел, уже прочитали ее, молодежь, в большинстве своем, имеет слишком прямолинейное мышление и поверхностное восприятие. Сюрреализм для них - параллельный мир, а параллельные, как известно не пересекаются.

Mona-Liza
написал 14 декабря 2013 в 21:57

Мне восторженно советовали Стругацких и я купила себе целый сборник. Читала и все ждала - когда же будет то, чем так восторгаются? И не нашла. Действительно, книги далеко не для всех.

Sonya77
написала 14 декабря 2013 в 22:20

Интересно было читать Ваш отзыв!