Отзыв:

Мрачное фэнтэзи с интересными идеями

03.08.2013
Дата: 07.10.2013
Достоинства: Спецэффекты- лес, тролль; "взрослый" сюжет
Недостатки: Кристин Стюарт не дотянула до общего уровня фильма

Сказка превратилась в фэнтези и перешла из разряда детских произведений во взрослые. Конечно, подростки могут посмотреть этот фильм. А детям он будет просто неинтересен. Не потому что страшно или мрачно - язык этого фильма слишком взрослый. А фильм мрачный почти на всем своем протяжении. Мне это не мешало, даже интересно было посмотреть. Колдовство всегда сопровождают черные предметы, зловещие места, таинственные животные. Все это нам привычно, поэтому вороны, сухие деревья, черное платье королевы - закономерны.
Позабавило меня совсем другое. Когда создатели фильмов берутся за древние века, Cредневековье, ну или как этом случае сказку о старых временах, то очень все у них получается чистеньким, отглаженным, подкрашенным и наманикюренным. А в "Белоснежке и охотнике" много грязи. Не видно косметики на лице Белоснежки, ногти у нее грязные и некрасивые, охотника макают в мутную воду, драки происходят в жидкой грязи, волосы путников под дождем мокрые. Я бы не обращала на это внимание, если бы так было во всех фильмах, но чаще всего герои после драк выглядят так, как будто их только что нарядили в чистый отглаженный костюмчик, мазнули по щеке черными тенями, растрепали одну сторону аккуратнейшей прически и отпороли специальным инструментом карман или рукав. Выйдя из воды, герои уже наполовину сухи, чаще всего их одежда сбрызнута слегка из пульверизатора, волосы вообще сухие, а у женщин даже косметика не течет. Здесь же над актерами поиздевались вволю, очень натурально получилось.
Правда, у этой натуралистичности есть обратная сторона - некрасивая Белоснежка. Сложно девушке быть красивой в таких условиях. Тем более, если в главной роли "Белла". Я не поклонница "Сумерек", видела их не все. Но то, что видела позволяет сделать вывод, что Кристин Стюарт не самая лучшая актриса. Все у нее то же, что и в "Сумерках", ничего нового она не показала. Тот же открытый рот и пустые глаза, и пожалуйста, - перед нами клиентка психиатрической клиники. Та же вздымающаяся грудь по любому поводу. Это у нее корсаж такой узкий или кто-то сказал что именно так надо изображать волнение? А еще одно предположение - открытый рот+тяжелое неровное дыхание=у девушки проблемы с органами дыхания.
Вообще-то Кристина кое-где мне в этом фильме понравилась. Хорошие сцены у нее там есть, глаза не всегда пустые и рот иногда закрывался, и ее грусть и тоска там к месту. А сама Кристина - нет. Она не достаточно красива чтобы конкурировать с уже не юной Шарлиз Терон. Шарлиз не безупречна и гораздо старше Кристины, но сравнение явно в пользу Шарлиз. В сказке еще был принц, здесь его заменил сын герцога - сойдет, но как-то невнятно показаны и Охотник, и сын герцога. На первый план вышла борьба против королевы и возвращение трона. А ведь в сказке была любовь. И это делало ее
интереснее.
Вообще, пока смотрела фильм, я забыла, что это снято на основе известной сказки, и когда появились гномы, очень удивилась. При этом появление тролля меня нисколько не удивило - в фэнтэзи могут быть тролли. А тролль просто великолепный, так же, как и сказочное местечко с замшелыми змеями, эльфами вылезающими из птиц и бабочками-цветами. Фильм удался, за исключением моментов, где королева сравнивается с Белоснежкой и повторяются слова про более прекрасную деву. Вот тут не веришь совершенно, начинаешь задумываться, чем там Стюарт краше Терон? Отвлекают такие мысли от фильма. Мне понравилось, как изменили и дополнили сказку, могли бы и соревнование в красоте между двумя героинями изменить или вообще убрать. Уже то, что королева получит бессмертие, убив Белоснежку, вполне достаточно.
Сражения мне, как женщине не интересны, любовных переживаний там практически нет. Весь фильм - противостояние двух героинь. И а самое приятное воспоминание о фильме - это сказочный лес. Хорошо, что существуют компьютеры, позволяющие нарисовать такую красоту.