Отзыв:

Для девочек

03.08.2013
Дата: 09.09.2013
Достоинства: Не обременительно для разума
Недостатки: Излишне чувствительно

Фантастическая мелодрама - очень редкий жанр. Я даже не помню, видела ли я что-то подобное. Да, в общем-то, и не хочу больше ничего подобного смотреть. Трогательно до слез. Но эти слезы должны быть у девочек-подростков. Фильм явно направлен на эту аудиторию. Любовь, еще раз любовь и только потом фантастика.
Визуально красивый, но пустоватый фильм. Идея сама о пришельцах-паразитах не нова, но интересно подана, за некоторым исключением. Упущений в фантастике для того, чтобы нашлось место для мелодрамы можно найти немало. Люди ходят по уже чужой Земле и запросто попадают в святая святых - место, где "души" прибывают на Землю или отправляются с нее на другие планеты. Там совсем нет инопланетян, их никто не останавливает, доступ в это место, видимо, не интересует "душ". А уж дядюшка-гений меня как поразил. Не он ли пирамиды египетские построил? А то может он? Ученые до сих пор понять не могут, как без соответствующей техники эти махины были сделаны. А дядюшка Джеб не понятно из каких материалов, на какие деньги и, видимо, самостоятельно легко может построить все приспособления в пещере. Это нереально! Гений одним словом. А может волшебник? Потому что волшебство в "Гостье" есть - это лекарство. Нет, фантастика такого не допустит - это только волшебство способно так излечивать.
Но это все детали, а главное в фильме - чувства. Не впечатлилась. Хотя вроде и выключить фильм тоже не захотелось, несмотря на то, что кое-где он страшно затянут, а в других местах, напротив, не понятно, почему так быстро действие происходит. А просто скомкали толстенную книгу, чтобы вместить в двухчасовой фильм. Но от этого действие становится менее правдоподобным - ну не могли люди так быстро проникнутся к врагу симпатией, да и инопланетяне в людей влюблятся должны постепенно, а не так стремительно - мы же разные, а она и адаптироваться не успела бы в этом мире, а тут сразу любовь.
Страннице хотя бы привыкнуть надо было к этому миру, к своему телу, к новым чувствам и дольше демонстрировать свою доброжелательность. Однако рамки кино этого не позволили. Так, а для чего придуманы эти надписи: "Прошло три месяца" или "Месяц спустя"? Почему бы не написать? Тут же такое впечатление, что сегодня она превратилась в человека, а завтра уже все знает, все понимает и безумно влюблена в двух парней. А парни мне не понравились, и Странница № 2 тоже, страшноватая девушка, не обаятельная. И было бы в фильме больше о "душах" - было бы интереснее.