Отзыв:

Никчемный главный герой

25.12.2014
Тамбов
Дата: 14.05.2020
Достоинства: красивая актриса
Недостатки: слабая режиссура, заурядный актерский состав, музыка

Фильм «Эластико» очень часто показывают по кабельному ТВ, тут уж хочешь, не хочешь, а посмотришь. Я не люблю подобную тематику, схожую с «Реальными пацанами» (за вычетом отсутствия комичных ситуаций). Но суть одинакова – провинция, беднота, молодежь, у которой нет перспектив. Выбор у них есть, но небогатый – либо криминал, либо прозябание.

К представителям такой вот молодежи относится главный герой Матвей – парнишка с лицом, интеллектом явно не обезображенным. Университетов он явно не кончал, это ему уж точно не светит, и дело тут не в месте проживания. Однако есть у Матвея преимущество, выгодно выделяющее его от товарищей – у него есть цель. Хочет он в футбол играть и имеет для этого все задатки.

«Эластико» - это спортивная драма. Категория не самая моя любимая, грубо говоря, на любителя. Матвей лично мне не симпатичен, глупенький мальчик, в которого почему-то влюбляется красивая девушка, гораздо умнее и дальновиднее его. Чем мальчишка с окраины привлек такую красотку – затрудняюсь ответить, но любовь зла. А образ Даши очень привлекателен. Цельная натура, готовая к самопожертвованию. Вряд ли такой недалекий парнишка сможет это оценить. С ним как раз все понятно: задатки свои все профукает, будущее незавидное. Нет в нем стержня, никчемный.

Фильм «Эластико» понравится неискушенной молодежи, люди постарше ничего интересного в этой картине не найдут. Особых художественных ценностей у фильма я не увидела. Актерская игра заурядная, сценарий слабоват. Музыку такую терпеть не могу. Смотреть не советую. Не шедевр, к тому же очень скучный.