Отзыв:

Никак не найду к ней подход

27.11.2013
Дата: 01.10.2014
Достоинства: Эффектно цветет
Недостатки: Неукротимые жесткие побеги, трудно подобрать подходящие условия для этого растения

Не могу пожаловаться, что комнатные цветы меня не любят. Зеленых питомцев у меня много и в основном все охотно растут. А вот к этому цветочку никак не могу найти подход и только завидую тихонько, когда в интернете читаю, какие у кого красавицы бугенвилии растут.

Моя бугенвилия очень странная. Когда ее купили, она была скручена как венок и на ней были и цветы и листья. Моя ошибка была, что я поставила ее на солнце. Так что цветочки быстро засохли. Переставила на восточное окно, бугенвилия стала сбрасывать листья. И где-то год она этим занималась - оголяла свои ветви. Но при этом росла.

И только через 2 года, когда мы застеклили балкон и я выставила ее туда на лето, она дала несколько молодых побегов с красными прицветниками на концах. На следующий год цветение уже стало более обильным, но видимо, оно выжимает у растения все силы, так как листьев почти не осталось.

Так и висят гроздья цветов на почти голых колючих ветках. Экзотично, конечно, но...

Бугенвилия сразу чахнет, когда ее забудут полить. Терпеть не может, когда ее двигают, трогают или переставляют с места на место, с нее сыпятся листья. Ее ветки такие жесткие и упрямые, что сложно их как-то красиво направить.

В общем, цветочек интересный, но очень капризный. Знаю, что их очень много видов, возможно, мне такой попался. Или я ему просто место подходящее в своей квартире никак не найду. Может есть еще какие секреты, чтобы она зеленела и регулярно цвела.

Напоследок открою маленькую тайну бугенвилии: пышные розовые гроздья - это не цветы, а листья, вернее, листочки-прицветники. Цветочки у нее на самом деле крошечные и прячутся в этих самых ярких прицветниках.

Хиппа
написала 2 октября 2014 в 12:54

Такое экзотическое сочетание: совсем мертвых стеблей и живых цветов, восхитительно!

Olga-Sy
написала 7 марта 2023 в 06:49

У меня росла буга. Первое знакомство: принесла ее всю в цветах. На следующий же день эти цветы лежали на подоконнике и полу. Это ее такая реакция на стресс. Когда мы с бугой друг к другу притерлись, я могла носить ее, куда угодно, хоть кругами по комнате и ничего с ней не делалось. У нее несколько секретов: она не любит пересохшей земли, при этом я где-то вычитала, что она обожает, когда у нее "ноги в тепле", т.е. корни хорошо прогреты. Если корням температуры недостаточно, она и цвести не будет. И еще - она очень не любит, когда ее закручивают (а как иначе ее разместить в наших квартирах?). Молодые не цветшие плети норовят вымахать под 2 метра, а стоит их хоть чуточку загнуть - отказываются цвести. Вольнолюбивая растень!