Отзыв:

Ничего нет вкуснее своих яблок

03.06.2013
Новосибирск
Дата: 22.07.2014
Достоинства: Вкусные, полезные яблоки

Яблоня обыкновенная растет во многих регионах России, но только не там, где вода стоит на уровне двух метров от земли. Если в вашем саду не растут деревья, значит что у вас стоит вода метра на два ниже слоя земли. Яблоня любит сухую землю, ее корни глубоко уходят вниз и питается она влагой земли больше, но в воде ее корни не могут жить, гниют. Даже если вырастет выше метра, то через некоторое время она высохнет и упадет. Яблоки на такой яблоне вкусные, к сентябрю будут как настоящие в продаже - а если купите у кого-нибудь и кислые, значит яблони росли в городе, они не настоящие. Настоящие яблоки, вкусные и ломятся от своей огромности в садах России, деревнях. Но в городе они не вырастают больше 5-10 см в диаметре, это экологическое дерево, газы машин и их выхлопы очень пагубно действуют.
Яблони обычно растят около 5-7 лет и уже через 7-8 лет вы можете собирать плоды. У нас сад был свежий, земля там была отдохнувшая и уже через пять лет мы ели первые 12 яблок с собственного дерева, а теперь их целое дерево. Яблоня, наверное, самое популярное плодовое дерево в российских садах-огородах. Россия большая, и на каждый регион есть свои сорта. Я с ностальгией вспоминаю дедушкин сад, где росло пять яблонь – от ранеток до крупных, и начиная с июня мы ели яблоки – одно дерево отплодоносило, за ним следующее плодоносит. Да, было время… Варенье тоже из разных сортов варили, и повидло.
Сосед за забором на нашу яблоню давно заглядывается. У него коптильня своя, а на яблоневых опилках лучше всего коптить. Я говорю, молодая, еще, губозакатыватель только предложить могу. Поржали, конечно, но опасаюсь, как бы втихаря что не сделал с яблонькой моей.
А тут уху делали, а я мужу подругин рецепт на свою голову дала, по которому в ухе яблоневую головешку затушить надо. А он у меня гурман такой, втихаря спилил сук один, уж не знаю, как он свежее дерево поджег, но головешку затушил.
У кого дети есть, яблоня еще вот какую пользу принести может. Она же в русских сказках есть, «Гуси-лебеди», «Крошечка Хаврошечка». Вот сыну я и показала, что за яблонька в сказках героям помогает.
Есть огород? Сажайте яблоню!