Отзыв:

Ничего не поняла, но не очень-то и хотелось

25.12.2014
Тамбов
Дата: 06.01.2022
Достоинства: актеры сыграли неплохо, есть интрига, хорошая операторская работа
Недостатки: вторичность сюжета, затянуто, многие эпизоды смотреть неприятно

Сериал «Топи» я посмотрела еще в прошлом году и почему-то была уверена, что последует продолжение. К слову, я бы его все равно смотреть не стала. Несмотря на то, что сериал снят в лучших традициях триллера и действительно захватывает, он оставляет после себя какое-то ощущение гадливости. Неприятно. Пересматривать однозначно не стану, но это сугубо мое мнение, которое я никому не навязываю.

Итак, сериал «Топи», вышел в 2021 году. Снят режиссером Владимиром Мирзоевым. Как оказалось, у него много работ, но лично мне они ни о чем не говорят. Вот сценарист Дмитрий Глуховский – имя в российском кинематографе более известное, благодаря фильмам «Текст» и «Текст. Реальность».

Сериал принадлежит к жанру мистический триллер. Топи – это своего рода Чистилище, куда попадает группа молодых людей. Каждый из них имеет какую-то проблему, которую, как ему кажется, решить невозможно. К примеру, главный герой Денис неизлечимо болен. Вместе с группой единомышленников он отправляется в самую глушь российской глубинки, в монастырь, но попадает в страшное место, откуда нет выхода.

Мрачная, неприглядная картинка. Полное ощущение безысходности и предчувствие того, что хэппи-энда не будет. Никто из героев не симпатичен. Нет красивых лиц. Гадкое послевкусие. Хотите посмотреть такое кино? Тогда сериал «Топи» вам определенно понравится. Мне он не зашел. Нет претензий к актерской игре, к работе оператора, даже к сценарию, просто это не мое. Да и ощущение вторичности не покидало на протяжении всего просмотра. Смотреть не скучно, но все это уже было.

Кстати, на сайте «Кино.театр. ру» сериал «Топи» имеет всего 6, 771 балл, это не так уж и много. Явно режиссер и сценарист рассчитывали на большее.