Отзыв:

Ничего не ощутила.

04.07.2015
Дата: 04.07.2015
Достоинства: Нет побочных.
Недостатки: Цена. Сомнительная эффективность.

Год назад я переболела миокардитом после гриппа. У меня была длительная субфебрильная температура, выраженная одышка, потливость, утомляемость, изменения на ХОЛТЕРе и ЭХО. Кроме антибиотиков и всего прочего мне вливали по вене струйно по 10 миллилитров актовегин, абсолютно никакого действия препарата я не ощутила. Ни в момент вливания, ни вообще. Я согласилась на его введение т.к. мне в стационаре его дали даром, ну, думаю, попробую, чего больные его так хвалят. Но, нет, эффекта не ощутила. Вообще препарат крайне сомнительный, это вытяжка из крови телят, то есть по сути говяжий бульон, вводимый в вену. Вводить в ягодицу, это вообще нонсенс, ничего там в кровяное русло не успевает всосаться, всё усваивается местно ягодичной мышцей. А учитывая возможность медленных инфекций, типа коровьего бешенства и болезни Крейцфельда-Якоба, которые могут передаваться через биологический материал, мне кажется использовать препарат не очень целесообразно.