Отзыв:

Ничего лучше я за последний год точно не видела.

09.02.2015
Дата: 27.03.2019
Достоинства: Замечательный каст сериала. Харизматичные персонажи, которые прекрасно прописаны. Отличная операторская работа и музыка.
Недостатки: Мало серий и сезонов.

Я не люблю детективы ни в каком виде, не нравится читать, не хочу смотреть. Поэтому Шерлока Холмса я не читала, кроме тех произведений, что входили в школьную программу, и на сериал Шерлок я тоже внимания не обращала, когда подыскивала для себя что-то новенькое для просмотра. Даже не читала аннотацию, потому что детектив – это максимально не мой жанр, хуже только ужасы. А вот мой муж не так принципиален, поэтому я невольно посмотрела отрывки нескольких серий, когда сериал смотрел он. На этом я и попалась, несмотря на полное непонимание того, что происходит на экране, мне безумно понравились герои (еще бы, серия про Ирэн Адлер не может не зацепить). Так все и случилось, я включила себе первую серию первого сезона и пропала.

Это, пожалуй, один из лучших сериалов за последний год (а я смотрю много всего), сложно представить более колоритных персонажей и более уместных актеров на эти роли. Мне нравятся социопаты и психи всех мастей, а здесь этого в избытке – начиная со слегка невменяемого Шерлока и заканчивая очень своеобразным Мориарти.

Мориарти – это вообще песня, ну какой же он пуська, прелестнейший персонаж. Многие его не поняли, вроде как он слишком странный. Серьезно? Значит, Шерлок, который живет в своем мире и балуется наркотиками – образец нормальности, а Мориарти – странный? У меня для вас плохие новости, друзья, у вас проблемы с восприятием действительности, эти герои стоят друг друга и если вам зашел сам Шерлок, то что такого нереального в Мориарти? В каждой избушке свои погремушки.

Опять же, мне нравится, что сериал не скучно-детективный, расследования – это ерунда, мне всегда интересны отношения героев с другими людьми и с собой, а здесь этого в избытке, все персонажи хорошо прописаны и их мотивы понятны.

Сериал полон юмора, иногда тонкого, иногда не очень, но мне было смешно довольно часто.

Первые два сезона прекрасны, потом мое восхищение немного утихло, но в принципе я смотрела все от и до, желания выключить или заняться чем-то параллельно у меня не возникало. Это тот случай, когда смотришь не столько ради сюжетных линий, сколько ради персонажей и их выкрутасов, настолько харизматичны некоторые из них.

Хотя в последнем сезоне в сериале уже слишком много каких-то странных нелинейных ситуаций, ухода от реальности, подмены воспоминаний и прочих «выразительных» приемчиков, похоже на наркотические приходы Доктора Хауса, из-за которых я так и не досмотрела одноименный сериал.

Шерлока я точно досмотрю, что бы там не придумали создатели, разве что Шерлоку сделают лоботомию, и он станет нормальным, заведет жену, троих детей, той-терьера и шиншиллу, а по выходным будет ездить к теще на пироги, вот этого я не вынесу, а к остальному я готова.

Очень надеюсь, что пятый сезон все-таки будет. И это еще одно отличие от других проектов – 4 сезона с 2010 года, всего по 3 серии в каждом + специальный выпуск, всего 13 серий за 9 лет. Это мало для такого прекрасного проекта, хочу продолжения.