Отзыв:

Ни я, ни дети не в восторге

12.10.2013
Дата: 06.09.2015
Достоинства: Динамичность сюжета, юмор, простота изложения, игра слов, объем
Недостатки: Скучновата, поверхностна, нелогична

Андрей Усачев - известный современный детский писатель. Еще с советского времени. И даже раскрученный. Но восторгов по поводу его произведений я не разделяю. Мне не очень они нравятся. Как и детям, которым их читаю.

Одно из неоднозначных произведений Андрея Усачева для меня - "Школа снеговиков".
На мой взгляд, в Школе снеговиков Усачева абсолютно зря и не по делу сочетаются примитивизм изложения и слова, которые детям необходимо пояснять при чтении: статистика, чугунок, оранжерея - и это все в небольшом отрывке.

При чтении произведения детям не рекомендуется делать лишние паузы и отвлекаться на другие темы. Незнакомых слов должно быть минимальное количество. Это же важно, если ребенок читает сам, ему должно быть все понятно.

Идея со снеговиками и снеговичками интересна. И для мальчиков, и для девочек хорошо. А вот с именами автор перемудрил. Они сложно артикулируются и нелогичны - и одежда (Варежкин), и обувь (Кроссовкин), и утварь (Ведеркин), и не пойми что (Мерзлякин).

Вообще с логикой в Школе снеговиков не очень, главным педагогическим секретом названа красота, с воспитательным потенциалом тоже напряженка.

И тем не менее, плюсы у Школы снеговиков тоже есть:
- динамичность сюжета (события происходят очень быстро);
- юмор;
- простота изложения (исключая уже указанный недостаток);
- игра слов (со словом "три", например);
- небольшие объемы рассказов в сборнике, что хорошо подходит как для дошкольников, так и для детей, которые недавно научились читать.

В общем, если детям нравится, можно и почитать. Только вот темы для обсуждения книга дает в основном поверхностные.