Отзыв:

Ни рыба ни мясо... и секта.

23.03.2017
Челябинск
1991
Дата: 06.06.2019
Достоинства: Актерская игра
Недостатки: Монотонный, остались вопросы

Приветствую! Ранее не приходилось смотреть фильмы о секте.

Картина «Марта, Марси Мэй, Марлен» (2011) началась с небольшого введения - будние дни секты (или как они называют своё сборище «семья»). Потом Марта (Элизабет Олсен) решает сбежать... или не решает... Она сама не знает. И если бы не настойчивое желание старшей сестры её увидеть, возможно девушка вернулась бы обратно.

Сюжет идёт очень монотонно (я даже не могу сказать, что он развивается). Все какое-то спокойное, скучное.

За два года жизни в секте, девушка разучилась жить нормальной жизнью. На протяжении всего фильма наблюдаем «игру со временем»: то видим, что Марта живёт у сестры (много спит), то как ей жилось в секте. Порой не сразу понимаешь, какое время показывают. То, что девушка нуждается в помощи профессионального психолога - это очевидно.

Все ждала какого-то поворота событий или хотя бы, что Марта наконец поговорит со своей сестрой и расскажет о том, что с ней произошло. Думаешь: «Ну?... Ну!...», а в ответ: «Я не знаю».

Много вопросов осталось: Как Марта попала в секту? Почему сбежала? Потому что, в глубине души не согласилась с позицией лидера секты: «смерть - это прекрасная часть жизни?» Ведь она сомневалась... Что за идеология у этой секты? Почему сестра не искала её?

Я расстроена: нет ни завязки, ни развязки. Фильм закончился просто - он просто закончился.