Отзыв:

Ни один ремейк не смог превзойти этого фильма

22.10.2013
Дата: 15.12.2016
Достоинства: Сюжет, актерская игра, операторская и режиссерская работа
Недостатки: Минусов нет

Я благоговею перед многими режиссерами советского кинематографа. В годы «строительства социализма», в нашей стране, снималось немало великих фильмов. Одной из таких картин для меня стал «Тихий Дон» Сергея Герасимова.

Фильм был снят в далеком 1957 году, но до сих пор производит сильнейшее впечатление, как рассказанной в нем историей, так и потрясающей актерской игрой.

Картина состоит из трех серий (каждая из которых длится без малого два часа), но время пролетает настолько быстро, что просто не замечаешь, как стрелки, почти дважды, огибают циферблат.

История о крушении идеалов донского казачества, перевернутых устоях в жизни и судьбах близких и, когда-то родных людей, личная трагедия главного героя – все это, мало кого оставит равнодушным. Режиссеры и оператор картины создали фильм, который можно смело причислять к шедеврам мирового кино. Ни один, из более поздних, ремейков, не смог превзойти того, что сделал Герасимов со своей творческой группой.

Роль Григория Мелихова, сыгранная Петром Глебовым - потрясающая работа, которой будут восторгаться зрители еще ни одного поколения. А Элина Быстрицкая, а Зинаида Кириенко, а Людмила Хитяева…

Если вы, по каким-либо причинам, еще не видели этой картины, то настоятельно рекомендую к просмотру. Это гениальное кино, над которым не властно время.

Tangram
написал 15 декабря 2016 в 07:28

Нонна Мордюкова считала, что роль Аксиньи лично она исполнила бы гораздо лучше, поскольку она - казачка.

thinker
написал 15 декабря 2016 в 09:34

Может быть. Хотя это мнение - всего лишь слова.. А вот то, что Быстрицкая сыграла Аксинью великолепно - доказано временем и признанием зрителей.

Машутка
написала 15 декабря 2016 в 11:18

Хороший фильм, душевный

Criolla
написала 15 декабря 2016 в 18:09

А я не смотрела, надо срочно исправлять

grafinia1988
написала 15 декабря 2016 в 18:26

Ох, стыдно мне, но уже многие годы не могу даже прочитать эту книгу (почему-то, в школе это произведение прошло мимо меня), а уж посмотреть - тем более не смотрела, о чём, безусловно, жалею.

krasnaya28
написала 18 декабря 2016 в 18:38

Смотрела отрывочно. А вот книгу раза три перечитала. Шолохов все-таки гений был...

thinker
написал 18 декабря 2016 в 19:27

Это тот редкий случай, когда экранизация не хуже книги ))). Что Шолохов гений согласен полностью.