Отзыв:

Нежный и красивый

03.08.2013
Germany
Дата: 25.09.2013
Достоинства: Прекрасный характер, красивая внешность
Недостатки: Редкая порода

С кошкой породы тонкинез я впервые познакомилась, будучи в гостях у своей подруги - эксперта по кошкам. Я много читала и слушала об этой породе, о трудностях ее разведения, существует целая группа окрасов у кошек, названная в честь этой удивительной породы. Но никогда не видела живьем. А тут такая удача - я в гостях на несколько дней, и дома несколько тонкинезов.

Начну с того, что порода эта очень редкая. И не потому, что они какие-то не живучие или имет проблемы со здоровьем. Просто их разведение - задача для очень терпеливого энтузиаста, не каждый готов отбраковывать больше половины котят из-за того, что окрас не соответствует стандарту.

Тонкинез - это промежуточная форма между сиамской и бурманской кошкой и обладает практически всеми положительными качествами обеих материнских пород (редкость, обычно собираются вместе все плохие качества, а тут только хорошие). Кошка нежная, изящная, характер вполне адекватный и она хорошо подходит как людям-одиночкам, так и большим семьям с детьми. Шерсть красивая, с платиновым отливом, без подшерстка, переливается и блестит как шелк. Глаза интересного зеленовато-бирюзового цвета - это породная особенность. Голос хоть и громкий, но пользуются они им редко.

Совершенно ненавязчивая, в то же время доброжелательная кошка-компаньон.