Отзыв:

Нежный, ароматный, красивый лекарь от осенней депрессии

16.10.2013
Дата: 06.11.2022
Достоинства: Простой уход, шикарный вид кустов, аромат цветов
Недостатки: Быстрое заражение тлей

В моем саду хризантема появилась три года назад. У нее цветки двухцветные - бархатно-желтые. При распускании больше бархатные, затем цвета выравниваются, а под конец головки становятся ярко-желтыми.

В прошлом году приобрела куст того же сорта с розовыми цветами. Они тоже меняют цвет, когда "стареют" становятся белыми.

Этим летом я сама укоренила другие сорта хризантем. Нарезала на черенки стебельки из букета. Те цветы были выращены в питомнике, поэтому цвели в непривычное для хризантем время. Черенки прижились без труда. У меня они зацвели по естественному графику - к концу осени.

Выращиваются хризантемы легко. Поливаю их только летом, в жару. Почти не болеют. Только досаждает тля. У хризантем она красного цвета. Никаких препаратов против этой заразы не применяю. Просто часто осматриваю кусты. Если вижу колонию тли на веточке, то ее удаляю, чтобы вредители не распространялись на весь куст.

После того как кусты перестают цвести, обрезаю их почти до земли, зимой не укрываю, у нас климат достаточно мягкий. Весной кустики просыпаются и появляются новые веточки. Вырастают они уже к середине лета достаточно длинно. В этом году я рискнула и произвела вторую обрезку: оставила небольшие кустики. К осени они снова разрослись и обильно зацвели. Иначе была бы картина как в прошлом году: кусты тогда легли от длины веток.

Когда осенью все вокруг становится тусклым, хризантемы радуют не только глаза, но и душу. Деревья в саду уже голые, навевают тоску, когда смотришь на них. И стоит только повернуться к кустам хризантем, всю тоску как рукой снимает. А когда подходишь к ним, слышится ненавязчивый, но восхитительный запах. Поэтому я решила дополнять свою коллекцию. Благо на свете так много разных хризантем.

Lily22
написала 6 ноября 2022 в 10:26

очень красивые цветочки - супер

Pomposhka
написала 6 ноября 2022 в 14:28

Тоже есть кустик, муж называет их "дубочки", лиситки очень формой на дубовые похожи, красивые цветы и цветут обильно

gurjanov1988
написал 6 ноября 2022 в 19:47

Яркие и красивые на фотографиях! Вживую, определённо, ещё лучше. Надо бы маме подарить букетик...

ek9345
написал 3 декабря 2022 в 09:31

Красота какая! Очень нравятся хризантемы.

Olga-Sy
написала 7 февраля 2024 в 20:33

Для меня хризантема - неизменный спутник осени. Золото листвы и яркие сочные вкрапления цвета. Очень люблю этот цветок.

Masterpiece
написала 11 февраля 2024 в 21:18

Какие обалденные фотографии. Получила огромное удовольствие от просмотра!

Kelch
написала 26 февраля 2024 в 10:20

Хризантемы шикарны в своей кажущейся простоте и незамысловатости. Осенью просто праздник.