Отзыв:

Любимая, бесценная голубая пирамидка

16.10.2013
Дата: 06.03.2021
Достоинства: Захватывающий сюжет
Недостатки: Музыкальное сопровождение

Мой вчерашний вечер прошел не зря. Прослушала рассказ Рэя Бредбери "И все-таки наш". Познакомилась с настоящим художественным шедевром, заставившим меня растрогаться, расплакаться, да и задуматься много над чем.

Длится аудиокнига всего 43 минуты, читает произведение Дмитрий Полонецкий. Хорошо читает, внятно, голос приятный, не раздражает. Вот только немного фоновая музыка напрягает, сделали бы по тише.

Рассказ - фантастический, события происходят в 1989 году. На момент написания произведения этот год - далекое будущее, а с высоты 2021 года - недавнее прошлое. Человек к этому моменту не очень изменился, даже сейчас его чувства такие же как и сто лет назад. Особенно родительские чувства, пополнение в семействе всегда событие самое волнующее для любой супружеской пары.
Ожидающие своего первенца Питер Хорн и его жена Полли-Энн - не исключение. Будущие родители с трепетом готовятся к изменениям. Но в глубине души тревожно.

И вот наступает тот долгожданный момент. Появляется на свет необычный малыш - голубая пирамидка - ошибка родильной и гипнотической машин. Короткое замыкание в работе техники привело к рождению ребенка в другом измерении. И теперь простым смертным родителям предстоит сделать самый важный выбор в своей жизни.

Питер и Полли решаются уйти со своим чадом в это самое другое измерение. А как же иначе? Человек, в каком бы технически развитом обществе он не жил, остается верен себе.

Рей Бредбери писатель с поразительной фантазией. Его воображение не просто “выдает” что-то новое, неординарное, одновременно дает пищу и для реальной, настоящей жизни.
Бредбери умеет быть немногословным, ничего лишнего, утомляющего читателя/слушателя. К тому же писатель старается разбудить фантазию того, кто знакомится с его произведением. И это удается прозаику.

Одним словом, потратила на прослушивание рассказа менее часа. Зато впечатлений получила море.