Отзыв:

Нежные цветы, красивые, изящные, с чудесным запахом

28.09.2016
Россия
Дата: 14.05.2017
Достоинства: Красивые ранние цветы с приятным запахом
Недостатки: Плохо размножаются, луковицы дорого стоят

В моем саду растут гиацинты трех сортов. Я купила луковицы этих цветов на выставке и высадила их осенью 2012 года. К сожалению, названия сортов не записала, а со временем названия забылись.

Первым расцветает синий гиацинт.

Зацветает он через две недели после схода снега, как только начнут отцветать крокусы. Запах синего гиацинта приятный, но очень сильный, для квартиры букет этих цветов не подходит.

Спустя несколько дней распускаются цветы белого гиацинта.

Запах у белых гиацинтов особенно нежный
Розовые гиацинты в это время еще только формируют бутоны

Через неделю цветник выглядит особенно красиво: синие гиацинты еще не отцвели, а розовые и белые распустились во всей красе.

Аромат гиацинта довольно сильный и наполняет весь сад. На открытом воздухе аромат гиацинта очень приятный.

Размножаются гиацинты луковицами. В отличие от нарциссов и тюльпанов, которые очень быстро образуют луковицы-детки, гиацинты размножаются неохотно. Да и в уходе гиацинты более требовательны, чем нарциссы. Рекомендуется выкапывать их ежегодно. Но я так не делаю - при выкапывании большая вероятность повредить луковицу, поэтому я стараюсь без необходимости не тревожить гиацинты. Не могу сказать, что цветение от этого ухудшилось.

Гиацинты родом из теплых краев. Однако на моем участке (Южный Урал) гиацинты чувствуют себя неплохо. На зиму я их ничем не укрываю. Луковицы расположены довольно глубоко, осенью земля на такую глубину не промерзает, а зимой их надежно укрывает от мороза толстый слой снега.

Луковицы гиацинтов можно использовать для ранней выгонки цветов (обычно это делают к восьмому марта). Горшочки с зацветающими гиацинтами я видела в продаже, но сама выгонкой не занималась. Меня вполне устраивает цветение гиацинтов на воле, в моем саду.

Я применяю в своем саду только натуральные удобрения: золу, перегной. Удобрения в основном достаются овощам, но стараюсь и цветы немного подкармливать. По-моему, гиацинтам больше всего по вкусу пришлось удобрение из золы. Стоит мне летом насыпать в цветник немного золы, и на следующий год цветы крупнее и цветение более дружное.

krisfreedom
написала 14 мая 2017 в 23:15

Такой нежный.

Kelch
написала 15 мая 2017 в 07:31

В основном у всех синие. Но мне больше белый нравится, может потому что не так приелся, как синий.

Алина2016
написала 15 мая 2017 в 08:03

Красота!

emoemoemo
написал 15 мая 2017 в 08:13

Очень красивые цветы!

oquarius
написал 19 мая 2017 в 20:29

я видела только голубые гиацинты. Белые и розовые очень красивы

Nadyucha-28
написала 5 декабря 2019 в 22:01

дочке как-топодарили на 8-ое Марта гиацинт в горшочке. белый, очень нежный...в комнате рос 2 года, но стоило высадить в почву, как пропал на следующий год. Досадно. М

Nadyucha-28
написала 5 декабря 2019 в 22:03

Мне на 8 -ое Марта дарили белый в горшочке. Пока рос в комнате- жил..стоило высадить в почву, погиб на следующий год.Вот что я сделала не так?! Обидно