Отзыв:

Нежность и красота на подоконнике

21.03.2016
Россия
Дата: 24.03.2016
Достоинства: Неприхотливое растение, долго цветет, красивые цветы, нет никаких хлопот с ним
Недостатки: Не нашла

Сколько себя помню, у нас дома всегда росли фиалки. Теперь и у меня ими заставлен целый подоконник.

Ну а как в доме без фиалок? Они символ весны. Как только она вступает в свои права, мои фиалки начинают цвести и радуют меня всё лето и часть осени. Без них дома было бы пусто и грустно.

У меня растут 2 вида фиалок – розовые и сиреневые.

Стоят на теневой стороне, т.к. прямого солнце они не любят. Но света им достаточно. Они тянутся к стеклу листиками и я периодически поворачиваю горшочки, чтобы не росли в одну сторону. Полив раз в 1-2 дня понемногу, нельзя заливать. Долго держать их без воды также не стоит. Как-то я уехала на 5 дней и они у меня без водички начали чахнуть. В этом случае лучше поставить их в тазик с водой, чтобы сами пили водичку.

Никакой особой возни с фиалками нет. Они неприхотливы, но любят хорошую качественную почву. Если земля плохая, то листики начинают чернеть с концов и умирают.

Раньше фиалки жили у меня в среднего размера горшках, по 3 штуки в каждом. Но теперь я рассадила каждую в свой небольшой горшочек. Им это очень понравилось. Листики стали ярче, цветов больше. Теперь высаживаю их только в отдельные маленькие горшочки.

Размножать фиалки можно листиками. Отрезаем листик и ставим в водичку. Затем, как появятся корешки, сажаем в землю. Первое время листик будет чахленький, но потом примется, появятся росточки и фиалочка начнет расти.

Нижние листья периодически чернеют на концах и их нужно обрезать. Также хорошо обрезать старые листья, которые находятся ближе к земле, и подсыпать немного земли, чтобы растение не было голым.

Отцветшие цветки я также обрезаю, но больше для красоты, а также чтобы растение направило силу на еще нераспустившиеся цветочки. Опять же опытным путем было установлено, что после такой стрижки цветочков на фиалке появляется больше.